Сделать стартовойСделать страницу стартовой | Добавить в ИзбранноеДобавить в избранное

Warrior

Warrior cats! New history!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Warrior cats! New history! » Литераратурный уголок » Пророчество Зари - фанф по Котам- Воителям


Пророчество Зари - фанф по Котам- Воителям

Сообщений 41 страница 50 из 50

41

XXXVI
Солнце медленно вплыло в пелену облаков, которые продолжали слезоточить моросящим дождём, и слепо окинуло тусклым взглядом лес, наполнив воздух серостью. Ветрозвёзд с воинами и отвоёванными пленниками вошёл на поляну. К ним тут же кинулась Пыльноушка, докладывая о патрулях, охоте и обо всём, что происходило за время предводительского отсутствия. Остальные воины тоже высыпали на поляну, приветствуя Звёздную Пыль и Полосатое Небо. Прошло несколько дней с тех пор, как Грозовые коты покинули Ветреный лагерь, и вот, они снова здесь. Полосатому Небу уже начинало казаться, что это её родной лагерь, по сравнению с тем местом, где они провели, как ей, казалось, целую вечность. Грозовая воительница чувствовала во всём теле жгучую усталость. К ним тут же подошёл Белоглаз. Сначала старый целитель осмотрел Иголочку, и лишь после того, как он уложил малышку в свою пещеру, кот принялся за остальных. В то время, как Белоглаз помогал раненым, Ветрозвёзд вскочил на Скалу посреди поляны, призывая своих соплеменников. Полосатое Небо с грустью отметила, что эта скала похожа на ту, что стоит посреди их родной поляны.
- Коты племени Ветра, - зычно крикнул предводитель, - сегодня была стычка на границе с Сумрачным племенем. Они держали Звёздную Пыль и Полосатое Небо у себя в заточении! – по толпе котов прокатился возмущённый шум. Когда он улёгся, Ветрозвёзд продолжил: - Во время драки мы обнаружили среди Теневых воинов и воинов Реки! – это сообщение вызвало не меньше эмоций. – Судя по всему, два племени объединились и есть угроза нападения!
- А мы-то тут при чём? – проскрежетал Моховик, недовольно помахивая облезлым хвостом. – Ничего не предвещало скорой воины! Не было никаких предшествующих этому событий!
Коты одобрительно закивали, соглашаясь со старцем.
- Мы при том хотя бы потому, - спокойно ответил Ветрозвёзд, - что если Речное и Сумрачное племена объединятся и подчинят Грозовых котов, то следующими станем мы! Разве вы не помните истории о Звёздном Луче? – могучий кот обвёл глазами толпу. – Сколько раз Грозовое племя приходила нам на помощь тогда? И, неужели, вы забыли, как Теневое и Речное племена уже объединялись однажды под лапой ужасного Звездоцапа!?
- Да уж, - проскрипел Подосиновик, - эти история я помню с рождения! Знание истории своего племени может сослужить добрую службу!
Ветрозвёзд улыбнулся и согласно кивнул, потом повернулся к Звёздной Пыли. Кошку уже осмотрел целитель и теперь она сидела чуть поодаль от глашатая.
- Звёздная Пыль, - обратился могучий кот к ней, - не могла бы ты рассказать, что с вами случилось, после того, как вы покинули наш лагерь.
С минуту Грозовая предводительница молчала, словно что-то обдумывая. Полосатое Небо заметила, что на секунду в её янтарных глазах пронеслось привидение утомлённости. «Интересно, - подумала воительница, - сколько же ей лет?» Звёздная Пыль только стала предводительницей, когда родилась Полосатое Небо. В следующий момент Звёздная Пыль чинно поднялась и в один мощный прыжок оказалась рядом с Ветрозвёздом. Когда она заговорила, её голос был спокоен и твёрд:
- Мы пошли к Сумрачному предводителю, дабы попросить у него разрешение пройти по его границе домой. Нас обнаружил Теневой патруль и тут же отвёл в лагерь. Там уже были воины Речного племени, - объяснять столь странное положение дел уже не требовалось. С пришествием в племя Тигролапой и Пятнышка, воины Ветра узнали, что Речные коты бежали от потопа. Их негативные эмоции вызвал тот факт, что Речные воины уже патрулирует границы вместе с их хозяевами. – Нас захватили в плен. Мы сопротивлялись, как могли, но это сопротивление не имело смысла. Нас бросили в яму, где нам пришлось проторчать четыре дня. Во время нашего там пребывания, речной целитель Синий Ворон проявлял к нам огромную доброту и предоставлял неоценимую помощь. Их глашатая, Лебедь, могла нам бежать вместе с двумя Сумрачными воинами – Нагаром и Зверобоем. Но наше отсутствие было замечено и за нами послали погоню. Если бы не вы, то мы снова оказались бы в этой отвратительной яме. Благодарю вас, воины Ветра, - Звёздная Пыль слегка наклонила голову, в знак благодарности. – И тебе спасибо, Ветрозвёзд! – Грозовая предводительница тепло улыбнулась.
Тигролапая, Лютик и Кедровка сидели рядом и слушали беседу взрослых. Сил по прежнему не было абсолютно ни на что.
- Но как вы оказались на границе? – Полосатое Небо вопросительно взглянула на Ветрозвёзда. – Неужели, Звёздное племя послало вас для нашего спасения?
Вопрос резанул Тигролапую по уху и она вспомнила те жуткие видения, которые посетили её этой ночью. «Не Звёздное ли это племя послало мне сон?» - встревожено размышляла малышка. Её мысли прервал голос предводителя племени Ветра.
- Буду искренен, - кот наклонил голову немного на бок, - никаких снов Звёздные предки нам не посылали, да и патруль должен был отправиться немного позже…
- Тогда почему? – перебила Полосатое Небо, отчего Ветрозвёзд посмотрел на неё с укоризной и скрытым восхищением.
- Котёнок по имени Тигролапая ушла, - коротко ответил он, - мы пошли на её поиски и…
- Тигролапая? – Грозовая воительница так и подскочила.
В одно мгновение все взгляды обратились к малышке, от чего та невольно съёжилась.
- Да, - кивнул Ветрозвёзд, - именно её запах и страх за её жизнь привёл нас к месту драки. Не стоит судить это поступок так строго, - заметил кот, немного погодя. – Она всего-навсего котёнок. Кроме того, не известно, что могло бы случиться, если бы она никуда не пошла!
Звёздная Пыль согласно кивнула, а Полосатое Небо продолжала смотреть на Тигролапую с материнской нежностью и воинской благодарностью.
- А где Пятнышко? – спохватилась Грозовая предводительница.
- Он в целительской, - ответил Белоглаз.
- С ним что-то серьёзное? – взволнованно спросила Звёздная Пыль.
- Риска для жизни уже нет, - уклончиво ответил целитель Ветра, - но раны довольно серьёзные…
- Что значит, уже нет? - ввязалась в разговор Полосатое Небо. - Он был?
- Да. Был, - кивнул Белоглаз. – Котята встретились на наших территориях с лисой. Когда мы их нашли, лисы уже не было.
- Это моя вина, - Тигролапая отчётливо слышала свой голос в образовавшейся тишине. Но он долетал как бы со стороны. – Я замешкалась, и если бы не Пятнышко, то это вонючее животное порвало бы меня на клочки!
- Но как вы с ней справились! – казалось, Звёздная Пыль поразилась до глубины души.
- Пятнышко кинулся на неё с дерева и выцарапал ей глаза, - малышка поскребла землю под лапами.
- А мне интересно другое, - Полосатое Небо проницательно пострела на котёнка. – Как вы оказались на территории Ветра.
- Когда в Речном племени начался потом, я улучила момент и сбежала. Мне едва удалось спастись от воды на дереве. Пятнышко пошёл за мной. Мы перепрыгивали с ветку на ветку, пока не обнаружили сухой островок. Я даже не знала, что это территории племени Ветра!
- Котята сравнительно рано выучили лесные племена и их границы, - улыбнулся Ветрозвёзд.
Небо улыбнулась, а Звёздная Пыль одобрительно кивнула.
- Совет закончен, - объявил предводитель и спрыгнул со Скалы. – Пыльноушка, накорми малышей и пусть они отдохнут.
Глашатая кивнула и бросилась выполнять указания. Она была молодой и энергичной кошкой, но, порой, эта суетливость начинала раздражать Ветрозвёзда. Вот если бы Полосатое Небо была в его племени, если бы она стала его глашатаем… Из приятных раздумий предводителя вырвал голос Грозовой предводительницы.
- Я пойду в пещеру целителя, если не возражаешь, - Звёздная Пыль устало зевнула. – Чувствую себя, как будто меня заставили провести две ночи бдения без пищи и со всеми прилегающими воинскими обязанностями! – с этими словами кошка потянулась и медленно пошла за Белоглазом.
Коты постепенно разбредались по свои делам, некоторые обсуждали только что услышанное. Вскоре возле Скалы остались только Полосатое Небо и Ветрозвёзд.
- Ещё раз спасибо, - вымученно улыбнулась воительница. Царапины начинало саднить, а вывернутая лапа неприятно зудила. – Если бы не ты, мы бы сейчас были в плену…
Предводитель долго молчал, пристально глядя в её глаза, а потом улыбнулся:
- Я здесь не при чём! Моё дело было выполнить волю Звёздного Племени. Благодари за всё Тигролапую…
Вновь повисла тишина, но коты не чувствовали неловкости. Они упивались ею, глядя друг на друга. Потом Ветрозвёзд встал, направляясь в свою пещеру. Проходя мимо, он прошептал на самое ухо Грозовой воительницы:
- Я рад, что ты снова здесь! – его голос был ласков.
Полосатое Небо ничего не ответила и лишь заурчала, словно говоря о том же. Оставшись одна посреди поляны, кошка огляделась, вздохнула и поплелась в воинскую палатку.

- Как вы могли их упустить! – не своим голосом рычала Лунная Гладь. Её серебристая шерсть ходила дыбом, а глаза горели такой злобой, что воины сжались под ним подобно котятам.
- Мы пытались их отбить, - лепетал всегда наглый Каменное Сердце, - но их было больше…
- Так вы испугались за свои вонючие шкуры, - плевалась Речная предводительница. – Трусы! Вы и мышиного помёта не стоите! Вам был дан приказ! Или вы настолько тупоголовы, что не понимаете, как много они значили для всех нас!
Каменно Сердце хотел напомнить этой мегере, кто их предводитель, но побоялся. Между тем Громозвёзд спокойно сидел позади кошки и следил за её поведением и реакцией воинов. Его стеклянный взгляд не выражала ничего, а на лице застыло равнодушное выражение.
- Кто сторожил их в этот вечер!!! – рявкнула Лунная Гладь. – А ну признавайтесь! Я удушу этого мерзавца своими лапами!!! Глотку перегрызу!
Её яростное эхо пролетело по поляне, затерявшись в, потемневших от переизбытка влаги, лапах ельника.
- Я, - из толпы шагнула Лебедь. Её синие глаза безразлично уставились на предводительницу. – Я тогда пришла на смену! – на самом деле на страже стояла Форель. Глашатаю удалось убедить её в необходимости смены, и, вот теперь, она стояла перед разъярённой предводительницей.
На секунду Лунная Гладь замешкалась, а потом взревела диким голосом:
- Как ТЫ могла их упустить!!!
Лебедь вздрогнула, но её взгляд оставался твёрд:
- Я услышала как на противоположном утёсе шевелятся кусты. Я была уверена, что это Грозовые воины пришли спасать пленников или воины Ветра, ведь ты говорила о такой возможности. Я, насколько могла, быстро проверила что там. Там никого не было. Точнее был запах. Но это был Речной кот…
- А ты не могла определить по запаху чуть раньше!!!? – продолжала шипеть Речная предводительница, но, уже менее агрессивно.
- Ветер дул мне в спину, - тут же ответила Лебедь, - и я не могла уловить запаха на таком расстоянии! Когда я вернулась и вновь заняла свой пост, всё было спокойно. Последнее, что я помню – резкий толчок, уходящая из-под лап почва и камень…
- Хочешь, сказать, что ты ударилась головой об камень? – кошка недоверчиво посмотрела на глашатая.
- Да, - из толпы вышел Синий Ворон, - я нашёл её на дне ямы пленников возле этого камня. Она была без сознания…
- Но откуда там взяться булыжнику! – рявкнула Лунная Гладь, с ненавистью глядя на Речного целителя и показывая всем видом своё недоверие к нему.
- Почву на дне размыло, - уверенно произнёс кот, - возможно, этот камень там уже был, ведь противоположная стена полностью из камня! Просто из-за влаги и размытой почвы он оказался на поверхности.
Речная предводительница с яростью сплюнула. Повисла кристальная тишина.
- Ты сказала, - голос молчащего до сих пор Громозвёзда разрезал её холодными когтями, - что на той стороне был запах Речного кота. Кто этот кот?
- Синий Ворон, – без промедления ответила Лебедь.
- ЧТО ТЫ ТАМ ДЕЛАЛ!!!? – зашипела Лунная Гладь, поднимая шерсть на загривке и глядя прямо на целителя.
- Собирал кошачью мяту, - спокойно ответил кот. – Мята Хвоща долго пролежала в сырости и испортилась! Я предложил ему помощь, поскольку Весенней Сирени нужна эта мята. Причём в больших количествах!
- Это правда, - кивнула Хвощ, боязливо косясь на предводителя.
- Но почему именно ночью??? – не унималась Лунная Гладь, продолжая скалиться.
- Потому что все лучшие лечебные качества этого растения сохраняются только при ночном собирании! Я вернулся утром и увидел в овраге Лебедь…
- Как они ушли из лагеря, когда выход постоянно охраняется, - спросил Громозвёзд. Он говорил холодно и спокойно, но это так и леденило души всех присутствующих. – Кто сторожил выход?
- Я, - рядом с Синим Вороным остановился Нагар.
- И? – без лишних слюнометаний и арий спросил Сумрачный предводитель.
- Я отлучился только один раз по нужде, - отчеканил воин.
- Всё чисто, - пожал плечами Громозвёзд. – Ничего.
- Но как эти мыши могли всё подгадать! – Лунная Гладь обвела яростным взглядом всех четырёх котов. – Кто-то помогал им.
Пауза затянулась.
- Пока мы бежали по следу, то учуял запах Зверобоя, - неуверенно произнёс Каменное Сердце. – Пленники бежали коротким путём. На том пути, откуда они пришли, образовалась болото. Они не могли этого знать.
- Ты хочешь сказать, что я предатель!? – ученик выскочил из кошачьей толпы. Его глаза горели свирепством.
- А что, если именно так и есть!
- Ты сейчас ответишь за свои слова!!! – Зверобой уже приготовился к атаке.
- Прекратить! – рявкнул Громозвёзд. – Там или иначе, что твой запах там делал?
- Я охотился, - буркнул котик.
- Ночью? – недоверчиво спросил предводитель.
- А что в этом такого? – с вызовом спросил ученик. – Или мне уже нельзя побыть одному? Я же для племени стараюсь!
- Странно стараешься, - бросила Лунная Гладь.
- Не твоё дело, - тут же ощерился Зверобой, - ты вообще должна молчать! Раскомандовалась тут! Это не твой лагерь и я, слава Звёздному племени, не в твоём подчинении, так что захлопни рот.
- Зверобой, - шикнул Нагар. Ученик перешёл всякие границы.
Речная предводительница со злостью зашипела и хотела было уже броситься на котика, как Громозвёзд остановил её.
- Достаточно спектаклей! Совет окончен! – с этими словами он повернулся к Лунной Глади.- Всё остальное обсудим у меня в пещере…
Он выжидающе смотрел на неё до тех пор, пока Речная кошка не кивнула. Оба предводителя направились в пещеру, а остальные стали обсуждать случившееся.

42

XXXVII
- Лунная Гладь, - спокойный тон Громозвёзда не предвещал ничего хорошего, - не стоило так говорить. Зверобой всего лишь оруженосец!
- Наглый и невоспитанный оруженосец, - с презрением выплюнула Лунная Гладь. – И я настаиваю на том, что он замешан в деле с побегом! А иначе, что он делал ночью в лесу, а?
- Вообще-то с ним такое часто происходит, - невозмутимо ответил Сумрачный предводитель. – Дело в том, что он не рождён в племени и выбор судьбы воина было для него поистине тяжёлым. Иногда я смотрю на него, и думаю, что он не нашёл того, чего искал. Пока.
- Да при чём тут это! – пренебрежительно махнула Речная кошка хвостом. – Толку от этого?
- Я, - как ни в чём не бывало, продолжал Громозвёзд, - слежу за каждым воином в своём племени: от малого котёнка до дряхлого старейшины и мне далеко не безразличны их судьбы. Только вниманием и заботой можно получить отдачу.
Лунная Гладь фыркнула, но ничего не сказала.
- Зверобой, если найдёт себя, будет превосходным и преданным Сумрачным воином, - твёрдо закончил предводитель, - и я в этом ни чуточки не сомневаюсь!
- А зря, - буркнула Лунная Гладь. – Не надо сомневаться, надо просто не доверять. Если ты будешь в слепую верить, то когда-нибудь тебя ударят в спину!
Громозвёзд усмехнулся в усы.
- Насколько ты будешь предан своим воинам, настолько и они будут тебе преданы! На всё воля Звёздных предков.
- Да неужели? – лукаво прищурилась Речная предводительница. – В таком случае, задержать Грозовую предводительницу – тоже была воля Звёзд?
- Я имею право задержать любого, кто ступит а мои земли, - холодно заметил Сумрачный предводитель. – Разве не об этом говорит Воинский закон?
- А хитёр, - ухмыльнулась Лунная Гладь.
- Я бы сказал, немного изощрён, - поправил её исполин.
- Называй как хочешь, - отмахнулась предводительница, - но проблема остаётся проблемой! Что нам делать?
- Выступать на Грозовое племя и изгнать их, - спокойно ответил Громозвёзд. – Предводительницы сейчас там нет. Воины в панике и смятении, кроме того, ещё и в меньшинстве. Прогоним их и Звёздной Пыли некуда будет возвращаться!
- Умён, - одобрила Лённая Гладь и даже заурчала от удовольствия. – Когда выступаем?
- Завтра, - предводитель лизнул лапу и занёс её за ухо, - на рассвете.
Повисла тишина.
- И всё же, - Лунная Гладь задумчиво посмотрела на Громозвёзда, - почему ты так ненавидишь Грозовое племя?
Занесённая лапа застыла. Исполин на мгновенье замер. Речной предводительнице показалось, что она задела его за живое.
- Какая разница, - наважденье прошло и Громозвёзд выпрямился, - лишние территории никогда не помешают.
- Верно, - кивнула Лунная Гладь. Она сделала отрешённый вид, но заданный вопрос так и не получил ответа. – Твой сын?
- Что мой сын? – не понял Громозвёзд.
- Я спросила, твой сын? – Речная кошка кивнула в сторону приближающегося маленького комочка.
Кровоток подкатился к входу, но тут же был пойман за шкирку Хвоёй.
- Дети, - проворчала королева, забирая малыша обратно в детскую.
-Да, мой, - улыбнулся Громозвёзд.
- Кто его мать? – Лунная Гладь перевела пристальный взгляд на кота.
- Какая тебе разница? - резко бросил предводитель.
- Да я просто так спросила, - пожала плечами кошка. – Ну, не Хвоя же, это однозначно!
- С чего это ты решила?
- Шкура, глаза, пятна…- пробормотала предводительница. – Кого-то мне напоминает…
Громозвёзд нервно дёрнул ухом:
- У вас тоже появился новый котёнок? – бросил он, стараясь перевести разговор в менее рискованную для себя тему.
- Да, - кивнула Лунная Гладь. – Мы нашли его во время разлива реки. Точнее её. Весенняя Сирень, - кошка фыркнула. – Синий Ворон спас и притащил её в лагерь.
- Смотрю, ты его недолюбливаешь? – заметил Громозвёзд.
- Кого? Котёнка что ли? – не поняла кошка.
- Нет. Целителя, - задумчиво проговорил предводитель.
- А за что мне его любить, - всё тем же пренебрежительным тоном задала ответный вопрос Лунная Гладь. – За что мне вообще кого-то любить!?
Тишина воцарилась вновь. На этот раз длиннее предыдущей.
- И у тебя не было котят? – спросил Громозвёзд. – Много лун тому назад, ты чуть не покинула свой пост глашатая из-за этого.
- Это было давно и все умерли, - нехотя выдавила Речная предводительница. – Кому какое дело. Ну, так что? Пойду, предупрежу своих воинов о завтрашнем выступлении!
Исполин лишь кивнул и проводил собеседницу задумчивым взглядом. Он был просто уверен, что она чего-то недоговаривает, точно так же как и он не говорил правду о матери своего сына и о ненависти к Грозовым котам.

Полосатое Небо проснулась на следующий день. Раны продолжали саднить, и, казалось, стягивали все её движения. Спросонья кошке даже показалось, что она в родной пещере, но сладкая иллюзия быстро растворилась в лучах серого рассвета. Дождь прекратился, но влажный воздух так и сжимал лёгкие своей сырой рукой. Воительница потянулась и осторожно, чтобы не разбудить спящих воинов Ветра, вышла наружу. Лагерь почти проснулся. Посреди поляны громоздилась гора свежей дичи – охотники поработали на славу. Из пещеры в пещеру сновали ученики и наставники, собирающиеся на тренировки. Полосатое Небо вновь вспомнила дом и сердце её с грустью сжалось. «Нужно немедленно возвращаться, - в отчаянии думала кошка, - что-то скоро случиться. Что-то плохое!»
- Полосатое Небо, - кто-то окликнул её с другого конца поляны.
Воительница обернулась и увидела Тигролапую. Шерсть котёнка была всклоченная, но глазёнки горели страхом.
- Полосатое Небо, - малышка подбежала к кошке и прижалась к её боку, - нам надо домой! Я хочу домой!
Воительница тяжело вздохнула. Она сразу же вспомнила о затопленной границе, о Пятнышке и Иголочке.
- Надо что-то делать! – продолжала Тигролапая. – Я так не могу! – её ушки нервно подрагивали а голосок дрожал.
- Мы что-нибудь придумаем! – уверенно заявила Полосатое Небо. – По крайней мере, сегодня нет дождя… Точно! Дождя нет! – воительница вскочила. – Я переплыву на тот берег и…
- И что? – со стороны целительской пещеры появилась Звёздная Пыль.
Она всё ещё была слаба и пошатывалась. Видать, раны дали о себе знать, но Грозовая предводительница не жаловалась.
- Ну, не знаю, - сразу же поникла Полосатое Небо.
- Я могу пригласить вас всех сюда, - из-за кучи с добычей вышел Ветрозвёзд. Он слышал разговор.
Глаза Грозовой воительница зажглись отчаянной надеждой.
- Спасибо! – воскликнула она.
Звёздная Пыль промолчала, уставившись в землю. Тигролапая прижалась к ней, как бы боясь, что кошка откажется от помощи Ветрозвёзда.
- Это очень щедро с твоей стороны, - наконец выдавила Звёздная Пыль, - но…
- Я пойду, - не дала ей закончить Полосатое Небо. – Я помогу перебраться старейшинам!
Грозовая предводительница устало кивнула:
- Хорошо.
- Я выступаю прямо сейчас! – не теряя времени, сообщила молодая воительница.
- Даже не позавтракав? – лукаво поинтересовался предводитель племени Ветра.
- Ну, разве только немножко! - в тон ему улыбнулась Небо.

Лебедь стояла посреди поляны. Точнее она даже не успела её покинуть после недавнего Совета, как Лунная Гладь вновь вскочила на мощный пень и призвала котов.
- Что на этот раз? – проворчал Нагар.
Все четверо так и не покидали своих мест. Они сели в плотный кружок и обсуждали только что случившееся. Зверобой враждебно рычал на каждого, кто с интересом изучал их, а Нагар нервно царапал землю.
- Если хотите узнать моё мнение, - Колючка возникла буквально из-под земли, - то я думаю, что вы не врёте.
- Спасибо, - благодарно кивнул Синий Ворон, и ученица сразу же распушила загривок.
Зверобой же лишь фыркнул.
- Велико мнение!
- Даже такое, а уже лучше, - заметил Нагар.
- Завтра на рассвете мы выступаем с войной на Грозовое племя! – громогласно объявила Лунная Гладь, казалось, игнорировавшая четверых котов, собравшихся под скалой. – Наберитесь сил. Всё!
Новая волна ропота накатила на лагерь.
- О, нет, - простонала Лебедь. – Когда же это закончится!
- Только не говори, что мы побежим предупреждать Грозовых котов о нападении, - буркнул Зверобой, оглядывая возбуждённых от близкой битвы воинов. – Надо быть полным психом, чтобы подставляться второй раз!
- Он верно говорит, - согласно кивнул Нагар.
Синий Ворон устало опустил голову.
- Так или иначе, - выдавил целитель, наконец, - на всё воля Звёздных Предков.
Лебедь понуро уставилась в небо.
- Хоть дождь прекратился, - заметила глашатая, - и то радует!
- Лебедь!!! – вопила Лунная Гладь. – Иди сюда!!!
Кошечка тяжело поднялась и направилась на зов, оставив друзей в отчаянной задумчивости.

Ночь выдалась очень сырой и прохладной. Казалось, воздух насквозь пропитался влагой. Глине снились кошмары. Бесконечные дебри сменяли друг друга и картины кровавых битв пульсировали в сознании. Казалось, что этому не будет конца, как внезапно все шумы вокруг стихли и целительница оказалась посреди своего лагеря. Тишина и спокойствие. Но это было зловещим затишьем. Кошка буквально чувствовала опасность.
- Осока? – неуверенно позвала Глина. – Пшеница? Кто-нибудь…
Молчание. Лишь ветер протяжно завывал в голых ветвях, да лужи рябили от осеннего дыхания.
- Сажа? Ландыш? Черноглаз? – уже громче закричала целительница, но ей по-прежнему никто не ответил
И тут кошку охватил страх. Она заметалась по лагерю, как вдруг со стороны палатки старейшин послышался шум.
- Кто там? – кошка ощетинилась, оборачиваясь в поваленному дереву.
- Да я это, я! – из-за шершавого ствола вылез Дубовик. – Что ты так вопишь?
- Никого нет, - оцепенело прошептала Глина. – Но ты… Ты ведь…
- Что ты бормочешь, - проворчал старик, - будто приведение увидела!
Подобное замечание было в данной ситуации очень ироничным, но Глине сейчас почему-то не хотелось смеяться.
- Но где все? – всё ещё испуганно выдохнула кошка.
- Видано где, - проскрипел Дубовик, - ушли за ветром.
Порыв усилился. Воздух прохладой опалил шкуру на загривке. Глине показалось, что это какой-то загробный холод и что он сродни той прохладе, что окутывает тело возле Лунного Камня.
- Почему? Что же… А как же я?
- Эх, мышеголовая, - улыбнулся старейшина, - догоняй ветер…
Глина вскочила и помчалась вон из лагеря. Она не знала, куда бежать. Повсюду была вода, а ветер продолжал холодно завывать. Темнело.
- Осока!!! – из последних сил завопила Глина, боясь оборачиваться. Лапы вязли в грязи, ветки цепляли шерсть. Холод обжигал горло. – ОСОКА!!!
- Да здесь я, здесь!
Всё вокруг стихло и погасло, словно жизнь остановилась.
- С тобой всё в порядке?
Целительница не сразу поняла, что лежит в собственной пещере, а Грозовая глашатая участливо склонилась над ней.
- Нет, - пытаясь восстановить дыхание, пролепетала Глина. – Всё очень плохо!
Осока так и села, не находя, что сказать.
- Мне снился Дубовик, - сон отпускал кошку, но медленно. Словно его лапы заледенели. – Он сказал, что нужно идти за ветром!
- За ветром? – переспросила Осока.
- Да, – сглотнула целительница. – Нам грозит опасность!
Сон медленно пронизывал реальность, превращаясь в кошмар наяву. Осока сидела молча, ошеломлённая словами Глины. Мало того, что предводительница не вернулась и их отрезало от племени Ветра, так ещё и бежать куда-то надо от опасности.
- Но куда идти, если вода кругом, - пробормотала глашатая. – Куда???
- Я не знаю, - вздохнула Глина.

43

XXXVII
- Лунная Гладь, - спокойный тон Громозвёзда не предвещал ничего хорошего, - не стоило так говорить. Зверобой всего лишь оруженосец!
- Наглый и невоспитанный оруженосец, - с презрением выплюнула Лунная Гладь. – И я настаиваю на том, что он замешан в деле с побегом! А иначе, что он делал ночью в лесу, а?
- Вообще-то с ним такое часто происходит, - невозмутимо ответил Сумрачный предводитель. – Дело в том, что он не рождён в племени и выбор судьбы воина было для него поистине тяжёлым. Иногда я смотрю на него, и думаю, что он не нашёл того, чего искал. Пока.
- Да при чём тут это! – пренебрежительно махнула Речная кошка хвостом. – Толку от этого?
- Я, - как ни в чём не бывало, продолжал Громозвёзд, - слежу за каждым воином в своём племени: от малого котёнка до дряхлого старейшины и мне далеко не безразличны их судьбы. Только вниманием и заботой можно получить отдачу.
Лунная Гладь фыркнула, но ничего не сказала.
- Зверобой, если найдёт себя, будет превосходным и преданным Сумрачным воином, - твёрдо закончил предводитель, - и я в этом ни чуточки не сомневаюсь!
- А зря, - буркнула Лунная Гладь. – Не надо сомневаться, надо просто не доверять. Если ты будешь в слепую верить, то когда-нибудь тебя ударят в спину!
Громозвёзд усмехнулся в усы.
- Насколько ты будешь предан своим воинам, настолько и они будут тебе преданы! На всё воля Звёздных предков.
- Да неужели? – лукаво прищурилась Речная предводительница. – В таком случае, задержать Грозовую предводительницу – тоже была воля Звёзд?
- Я имею право задержать любого, кто ступит а мои земли, - холодно заметил Сумрачный предводитель. – Разве не об этом говорит Воинский закон?
- А хитёр, - ухмыльнулась Лунная Гладь.
- Я бы сказал, немного изощрён, - поправил её исполин.
- Называй как хочешь, - отмахнулась предводительница, - но проблема остаётся проблемой! Что нам делать?
- Выступать на Грозовое племя и изгнать их, - спокойно ответил Громозвёзд. – Предводительницы сейчас там нет. Воины в панике и смятении, кроме того, ещё и в меньшинстве. Прогоним их и Звёздной Пыли некуда будет возвращаться!
- Умён, - одобрила Лённая Гладь и даже заурчала от удовольствия. – Когда выступаем?
- Завтра, - предводитель лизнул лапу и занёс её за ухо, - на рассвете.
Повисла тишина.
- И всё же, - Лунная Гладь задумчиво посмотрела на Громозвёзда, - почему ты так ненавидишь Грозовое племя?
Занесённая лапа застыла. Исполин на мгновенье замер. Речной предводительнице показалось, что она задела его за живое.
- Какая разница, - наважденье прошло и Громозвёзд выпрямился, - лишние территории никогда не помешают.
- Верно, - кивнула Лунная Гладь. Она сделала отрешённый вид, но заданный вопрос так и не получил ответа. – Твой сын?
- Что мой сын? – не понял Громозвёзд.
- Я спросила, твой сын? – Речная кошка кивнула в сторону приближающегося маленького комочка.
Кровоток подкатился к входу, но тут же был пойман за шкирку Хвоёй.
- Дети, - проворчала королева, забирая малыша обратно в детскую.
-Да, мой, - улыбнулся Громозвёзд.
- Кто его мать? – Лунная Гладь перевела пристальный взгляд на кота.
- Какая тебе разница? - резко бросил предводитель.
- Да я просто так спросила, - пожала плечами кошка. – Ну, не Хвоя же, это однозначно!
- С чего это ты решила?
- Шкура, глаза, пятна…- пробормотала предводительница. – Кого-то мне напоминает…
Громозвёзд нервно дёрнул ухом:
- У вас тоже появился новый котёнок? – бросил он, стараясь перевести разговор в менее рискованную для себя тему.
- Да, - кивнула Лунная Гладь. – Мы нашли его во время разлива реки. Точнее её. Весенняя Сирень, - кошка фыркнула. – Синий Ворон спас и притащил её в лагерь.
- Смотрю, ты его недолюбливаешь? – заметил Громозвёзд.
- Кого? Котёнка что ли? – не поняла кошка.
- Нет. Целителя, - задумчиво проговорил предводитель.
- А за что мне его любить, - всё тем же пренебрежительным тоном задала ответный вопрос Лунная Гладь. – За что мне вообще кого-то любить!?
Тишина воцарилась вновь. На этот раз длиннее предыдущей.
- И у тебя не было котят? – спросил Громозвёзд. – Много лун тому назад, ты чуть не покинула свой пост глашатая из-за этого.
- Это было давно и все умерли, - нехотя выдавила Речная предводительница. – Кому какое дело. Ну, так что? Пойду, предупрежу своих воинов о завтрашнем выступлении!
Исполин лишь кивнул и проводил собеседницу задумчивым взглядом. Он был просто уверен, что она чего-то недоговаривает, точно так же как и он не говорил правду о матери своего сына и о ненависти к Грозовым котам.

Полосатое Небо проснулась на следующий день. Раны продолжали саднить, и, казалось, стягивали все её движения. Спросонья кошке даже показалось, что она в родной пещере, но сладкая иллюзия быстро растворилась в лучах серого рассвета. Дождь прекратился, но влажный воздух так и сжимал лёгкие своей сырой рукой. Воительница потянулась и осторожно, чтобы не разбудить спящих воинов Ветра, вышла наружу. Лагерь почти проснулся. Посреди поляны громоздилась гора свежей дичи – охотники поработали на славу. Из пещеры в пещеру сновали ученики и наставники, собирающиеся на тренировки. Полосатое Небо вновь вспомнила дом и сердце её с грустью сжалось. «Нужно немедленно возвращаться, - в отчаянии думала кошка, - что-то скоро случиться. Что-то плохое!»
- Полосатое Небо, - кто-то окликнул её с другого конца поляны.
Воительница обернулась и увидела Тигролапую. Шерсть котёнка была всклоченная, но глазёнки горели страхом.
- Полосатое Небо, - малышка подбежала к кошке и прижалась к её боку, - нам надо домой! Я хочу домой!
Воительница тяжело вздохнула. Она сразу же вспомнила о затопленной границе, о Пятнышке и Иголочке.
- Надо что-то делать! – продолжала Тигролапая. – Я так не могу! – её ушки нервно подрагивали а голосок дрожал.
- Мы что-нибудь придумаем! – уверенно заявила Полосатое Небо. – По крайней мере, сегодня нет дождя… Точно! Дождя нет! – воительница вскочила. – Я переплыву на тот берег и…
- И что? – со стороны целительской пещеры появилась Звёздная Пыль.
Она всё ещё была слаба и пошатывалась. Видать, раны дали о себе знать, но Грозовая предводительница не жаловалась.
- Ну, не знаю, - сразу же поникла Полосатое Небо.
- Я могу пригласить вас всех сюда, - из-за кучи с добычей вышел Ветрозвёзд. Он слышал разговор.
Глаза Грозовой воительница зажглись отчаянной надеждой.
- Спасибо! – воскликнула она.
Звёздная Пыль промолчала, уставившись в землю. Тигролапая прижалась к ней, как бы боясь, что кошка откажется от помощи Ветрозвёзда.
- Это очень щедро с твоей стороны, - наконец выдавила Звёздная Пыль, - но…
- Я пойду, - не дала ей закончить Полосатое Небо. – Я помогу перебраться старейшинам!
Грозовая предводительница устало кивнула:
- Хорошо.
- Я выступаю прямо сейчас! – не теряя времени, сообщила молодая воительница.
- Даже не позавтракав? – лукаво поинтересовался предводитель племени Ветра.
- Ну, разве только немножко! - в тон ему улыбнулась Небо.

Лебедь стояла посреди поляны. Точнее она даже не успела её покинуть после недавнего Совета, как Лунная Гладь вновь вскочила на мощный пень и призвала котов.
- Что на этот раз? – проворчал Нагар.
Все четверо так и не покидали своих мест. Они сели в плотный кружок и обсуждали только что случившееся. Зверобой враждебно рычал на каждого, кто с интересом изучал их, а Нагар нервно царапал землю.
- Если хотите узнать моё мнение, - Колючка возникла буквально из-под земли, - то я думаю, что вы не врёте.
- Спасибо, - благодарно кивнул Синий Ворон, и ученица сразу же распушила загривок.
Зверобой же лишь фыркнул.
- Велико мнение!
- Даже такое, а уже лучше, - заметил Нагар.
- Завтра на рассвете мы выступаем с войной на Грозовое племя! – громогласно объявила Лунная Гладь, казалось, игнорировавшая четверых котов, собравшихся под скалой. – Наберитесь сил. Всё!
Новая волна ропота накатила на лагерь.
- О, нет, - простонала Лебедь. – Когда же это закончится!
- Только не говори, что мы побежим предупреждать Грозовых котов о нападении, - буркнул Зверобой, оглядывая возбуждённых от близкой битвы воинов. – Надо быть полным психом, чтобы подставляться второй раз!
- Он верно говорит, - согласно кивнул Нагар.
Синий Ворон устало опустил голову.
- Так или иначе, - выдавил целитель, наконец, - на всё воля Звёздных Предков.
Лебедь понуро уставилась в небо.
- Хоть дождь прекратился, - заметила глашатая, - и то радует!
- Лебедь!!! – вопила Лунная Гладь. – Иди сюда!!!
Кошечка тяжело поднялась и направилась на зов, оставив друзей в отчаянной задумчивости.

Ночь выдалась очень сырой и прохладной. Казалось, воздух насквозь пропитался влагой. Глине снились кошмары. Бесконечные дебри сменяли друг друга и картины кровавых битв пульсировали в сознании. Казалось, что этому не будет конца, как внезапно все шумы вокруг стихли и целительница оказалась посреди своего лагеря. Тишина и спокойствие. Но это было зловещим затишьем. Кошка буквально чувствовала опасность.
- Осока? – неуверенно позвала Глина. – Пшеница? Кто-нибудь…
Молчание. Лишь ветер протяжно завывал в голых ветвях, да лужи рябили от осеннего дыхания.
- Сажа? Ландыш? Черноглаз? – уже громче закричала целительница, но ей по-прежнему никто не ответил
И тут кошку охватил страх. Она заметалась по лагерю, как вдруг со стороны палатки старейшин послышался шум.
- Кто там? – кошка ощетинилась, оборачиваясь в поваленному дереву.
- Да я это, я! – из-за шершавого ствола вылез Дубовик. – Что ты так вопишь?
- Никого нет, - оцепенело прошептала Глина. – Но ты… Ты ведь…
- Что ты бормочешь, - проворчал старик, - будто приведение увидела!
Подобное замечание было в данной ситуации очень ироничным, но Глине сейчас почему-то не хотелось смеяться.
- Но где все? – всё ещё испуганно выдохнула кошка.
- Видано где, - проскрипел Дубовик, - ушли за ветром.
Порыв усилился. Воздух прохладой опалил шкуру на загривке. Глине показалось, что это какой-то загробный холод и что он сродни той прохладе, что окутывает тело возле Лунного Камня.
- Почему? Что же… А как же я?
- Эх, мышеголовая, - улыбнулся старейшина, - догоняй ветер…
Глина вскочила и помчалась вон из лагеря. Она не знала, куда бежать. Повсюду была вода, а ветер продолжал холодно завывать. Темнело.
- Осока!!! – из последних сил завопила Глина, боясь оборачиваться. Лапы вязли в грязи, ветки цепляли шерсть. Холод обжигал горло. – ОСОКА!!!
- Да здесь я, здесь!
Всё вокруг стихло и погасло, словно жизнь остановилась.
- С тобой всё в порядке?
Целительница не сразу поняла, что лежит в собственной пещере, а Грозовая глашатая участливо склонилась над ней.
- Нет, - пытаясь восстановить дыхание, пролепетала Глина. – Всё очень плохо!
Осока так и села, не находя, что сказать.
- Мне снился Дубовик, - сон отпускал кошку, но медленно. Словно его лапы заледенели. – Он сказал, что нужно идти за ветром!
- За ветром? – переспросила Осока.
- Да, – сглотнула целительница. – Нам грозит опасность!
Сон медленно пронизывал реальность, превращаясь в кошмар наяву. Осока сидела молча, ошеломлённая словами Глины. Мало того, что предводительница не вернулась и их отрезало от племени Ветра, так ещё и бежать куда-то надо от опасности.
- Но куда идти, если вода кругом, - пробормотала глашатая. – Куда???
- Я не знаю, - вздохнула Глина.

44

38.
Полосатое Небо неслась по пустоши, забыв о ранах и царапинах, полученных в недавней битве. Она бежала настолько быстро, что её лапы едва касались земли. Свинцовые тучи расползлись по небу серой пеленой. Снег таял и образовывал огромные лужи. Грозовой воительнице уже казалось, что в мире нет ничего, кроме грязи, воды и бесконечной опасности. Рядом с ней бежал Ветрозвёзд. Предводитель настоял сопровождать Небо, и никто, даже Звёздная Пыль, не стал возражать против этого. Полосатое Небо резко остановилась на пригорке и уставилась на заболоченную местность внизу.
- Да уж, - поморщилась она. – Видать, купания не избежать!
Ветрозвёзд затормозил рядом. Огромный сугроб, потревоженный его лапами, комом покатился вниз и упал в болото, тая.
- А ты как хотела, - невесело улыбнулся предводитель. – Ну, вперёд?
Он вопросительно взглянул на спутницу и прыгнул в воду, подняв в воздух серебряные брызги. Кот уверенно поплыл вперёд, рассекая мощными лапами водную гладь и уворачиваясь от тины и травы. Полосатое Небо, не долго думая, напружинила мышцы и кинулась следом. Последнее воспоминание о купание неприятно потревожила помять. Воительница с головой ушла под воду, и вода вновь залила нос и рот, но кошке, всё ж, удалось всплыть на поверхность. Полосатая быстро-быстро заработала всеми четырьмя лапами и устремилась вслед за воином Ветра. Сначала вода казалась просто ледяной, но потом Небо привыкла к склизкой прохладе. Намокшая шерсть неумолимо тянула вниз, а болото с каждым гребком и движением забирало силы, но мысль о том, что скоро она окажется в родном лагере и увидит соплеменником, грела и вселяла уверенность. Полосатое Небо не знала, как долго они плыли. Её лапы пару раз запутывались в подводной траве и то и дело попадались острые подводные камни. Ветрозвёзд уверенно плыл впереди, иногда оборачивать, чтобы спросить, как дела у Грозовой воительницы. Небо искренно поразилась его феноменальному, для воинов Ветра, умению держаться на воде, ведь коты Ветра реже других племён встречались с водой! Наконец, лапы уткнулись в глинистый берег, и болото стало понижаться. Полосатое Небо медленно, еле переставляя ноги, вязнущие в трясине, плелась за предводителем племени Ветра. Пустошь уже сменилась лесом. Осины, берёзки и ели стояли по самые ветки в воде, но по мере продвижения котов, всё больше и больше вздымались над водной гладью. Грозовая воительница готова была завопить от радости, когда лап коснулась более менее твёрдая почва.
- После вас, - устало улыбнулся Ветрозвёзд, отряхивая шерсть от влаги. – Вот вы и дома!
Полосатое Небо радостно кивнула и на мгновение прикрыла глаза, вдыхая родной запах леса.
- Пойдём, - кошка тоже отряхнулась и направилась по знакомой тропинке к лагерю.
Путники шли в полнейшей тишине, изредка нарушаемой дальним стуком дятла и карканьем ворон. Это затишье было каким-то странным и зловещим. Всё ближе приближаясь к дому, Полосатое Небо всё больше чувствовала беду. Ей казалось, что даже воздух начал тяжелеть от чего-то страшного и непонятного. Хотя он и вправду отяжелел. Когда Грозовая Воительница вдохнула этот запах, сердце её забилось в два раза быстрее, кровь ударила в голову и перед глазами замигали точки. Царапины и шрамы заболели все разом, и кошка в стопоре остановилась, ловя ртом кислород. Кислород, пропитанный запахом Речных и Сумрачных котов. Здесь! На территории Грозового племени! Дома. Ветрозвёзд тоже почувствовал смешанный аромат двух враждебных племён. Его уши дёрнулись, а по загривку прошла волна негодования.
- Они здесь, - сокрушённо прохрипела Полосатое Небо. – надо…Надо позвать на помощь! Надо…
Предводитель племени Ветра твёрдо покачал головой.
- Идём к лагерю, - решил он. – Главное, чтобы нас не заметили!
Глаза воительницы немного просветлели. Она кивнула и направилась в окружную.

- Здесь никого нет! – орала Лунная Гладь, мечась по лагерю Грозового племени.
Войско Речного и Сумрачного племён выступили на рассвете и ввалились в лагерь Грозовых котов, надеясь застать их врасплох и разгромить. Речная предводительница даже рисовала себе картины мести: как она убивает ненавистных ей воинов, как те молят о пощаде, как затуманиваются болью глаза Звёздной Пыли, слушающей, что Грозового племени больше нет, и вот теперь, стоя посреди поляны, Лунная Гладь была готова порвать кого угодно, за отсутствием врагов.
- Нет, - согласился Громозвёзд. – А не к лучшему ли это?
- К лучшему???! – ощерилась Речная кошка. – Да эти грязные мыши ушли, чтобы потом объединиться с племенем Ветра и противостоять нам!
- Ну, и? – спокойно спросил Сумрачный предводитель. – Их меньше, чем нас, они опустошены недавними событиями и слабы. Неужели, тебе доставляет удовольствие сражаться с противником, который намного слабее тебя?
- А тебе доставляет удовольствие сражаться с противником, который сильнее тебя? – взвилась Лунная Гладь.
- Я говорю лишь о том, - голос Громозвёзда звучал холодно, но уши плотно прижались к голове, - что у них абсолютно нет шансов!
Речная предводительница уже открыла было рот, чтобы что-то возразить, но тут же захлопнула его.
- Наверное, ты прав, - сбавив обороты, заметила она и ещё раз окинула лагерь презрительным и разочарованным взглядом. – И что теперь?
- Скоро Совет, - пожал плечами могучий воин, - там и решим что делать.
- То есть, сейчас мы возвращаемся домой, - прищурилась Лунная Гладь.
- Возвращайтесь, если хотите, - с усмешкой ответил Громозвёзд. – Только, боюсь, вода с вашего лагеря ещё не спала!
Лунная Гладь недовольно фыркнула и направилась отдавать приказ об отступлении.
- Слава Звёздным Предкам! – выдохнул Нагар, приближаясь в Синему Ворону.
Целитель облегчённо кивнул.
- Самое страшное ещё впереди, - буркнул Зверобой, возвращаясь из палатки воинов, которую ему приказали тщательно осмотреть.
Не успел он и закончить, как в отголосок на его слова, со стороны поваленного дерева, раздалось:
- Громозвёзд, сюда! – говорил Шиполап. – Мы кое-кого нашли!
Лунная Гладь метнулась первая, за ней направился и Сумрачный предводитель.
- Что тут у нас!? – Речная кошка протиснулась между столпившихся воинов и расплылась в слащавой улыбке. – Утешительный приз!
Под шершавым стволом, ощетинив растрёпанную белую шёрстку и скаля жёлтые зубы, шипела старейшина Белоушка.
- Куда ушли остальные? - тон Лунной Глади не предвещал ничего хорошего.
- Я тебе не скажу, - выплюнула Белоушка, все сильнее вжимаясь в дерево.
- Вот как, - ухмыльнулась предводительница и, замахнувшись, со всей силы ударила кошку по лицу.
Старейшина издала сдавленный стон. Синий Ворон рванулся, но Камыш остановил его, злобно оскалив клыки. Внутри целителя всё так и сжалось.
- Прекрати, - крикнул он. – Зачем ты это делаешь?
Но Лунная Гладь даже не обратила на него внимания.
- Я ещё раз спрашиваю, где Грозовые коты?
Лебедь так и оцепенела от этой сцены. Кольцо котов сгущалось. Теперь все без исключения толпились возле палатки старейшин.
- Я ничего не скажу тебе, - прохрипела Белоушка, с трудом поднимаясь. – Ты – гадюка!
- Ты поплатишься за это!!!! – взревела предводительница. – Выцарапать ей глаза!
Повисла тишина. Никто не тронулся с места.
- Выцарапать, я сказала!
Молчание. Громозвёзд пристально смотрел на Речную кошку.
- Мышеголовые, - выплюнула Лунная Гладь, поворачиваясь в Белоушке, которая продолжала беспомощно скалиться.
В воздух взметнулись длинные острые когти, послышалось яростное шипение и протяжный вой боли. Лунная Гладь кинулась на Белоушку. Лебедь сдавленно вскрикнула и все звуки смолкли.

45

39.
Синий Ворон увидел алые пятная на белой всклоченной шёрстке. Старейшина извивалась и пыталась освободиться, но когти Лунной Глади не отпускали её. Когда же предводительница отошла, целитель увидел кошмарную картину. Белоушка лежала перед палаткой старейшин. Кровь обильными слезами струилась из её глаз, заливая лицо и тёмной лужицей растекаясь по сырой земле. Все лапы Луной Глади были перепачканы кровью. Никто не проронил ни звука. Даже Громозвёзд стоял молча, наблюдая за истекающей кровью кошкой.
- Зачем? – выдавил Синий Ворон. – Зачем ты это сделала?
Его вопрос эхом прокатился по тишине.
- Пусть это будет иронией, - Лунная Гладь вскинула голову и засмеялась. – Они бросили её здесь, она не сказала, куда они пошли, так пусть же умирает в одиночестве, сама не знающая, куда идти!
По толпе прокатился испуганный шепот.
- Мы возвращаемся домой, - сухо скомандовал Сумрачный предводитель.
Воины стали строиться и готовиться к отступлению. Лебедь едва смогла оторвать глаза от несчастной старейшины и отправилась проверять, все ли в сборе. Возле истекающей кровью кошки остался только Синий Ворон.
- Синий Ворон, - послышался голосок.
Кот обернулся и увидел Колючку. Её глазёнки, всегда упрямые и горящие, теперь потускли от только что увиденного.
- Синий Ворон, – почти шепотом пролепетала ученица. В её голосе читалась явная тревога, - там двое котов!
- Где, - не понял целитель.
- Вот в лапах той ели, - ответила Колючка. – Они из Грозового племени и из племени Ветра!
Синий Ворон удивлённо уставился туда, куда показывала кошечка.
- Откуда ты знаешь. – спросил он недоверчиво.
- Эта ель на возвышении, - немного обиженная недоверием объяснила ученица, - я поднялась туда, чтобы лучше рассмотреть и на меня свалилась шишка!
- Шишка? – переспросил кот.
- Да, шишка, - недовольно буркнула кошечка. – И на голове у меня скоро будет шишка!
- Снег приложи, – автоматически посоветовал целитель. – А дальше?
- Я подняла голову. Думала, это какая-нибудь белка-рухлядь, ведь хвойный запах хорошо перебивает другие запахи…
- И, - подытожил Синий Ворон.
- И потом увидела котов, - закончила Колючка. – А за совет спасибо, - проворчала она, потирая лапой голову.
- Не рассказывай никому больше, - мышцы целителя тут же напряглись, - слышишь?! Никому!
Колючка важно кивнула.
- Хорошо! Я…, - она запнулась, - мне жалко эту старую кошку, – выдавила ученица.
Синий Ворон тяжело вздохнул и провёл хвостом по её спинке.
- Всё будет хорошо, - заверил он.
Ему в голову пришла замечательная идея. Кот кинулся в целительскую пещеру.
- Куда это ты собрался? - рявкнула Лунная Гладь, видя, как он суетится.
- Я хочу оставить возле больной травы, - Синий Ворон остановился. – Я не буду оказывать ей помощь, хотя должен был бы дать ей арники для остановки крови, растереть корень лопуха, чтобы не было заражения, промыть и перебинтовать рану, да ещё и мака дать, чтобы сильно не болело, но я просто оставлю это рядом с ней. Так требует от нас долг Целителей! – кот говорил нарочно громко, чтобы его слова были слышны всей поляне. В частности мохнатой ели на небольшом возвышении.
Речная предводительница что-то недовольно буркнула, но возражать не стала, только проворчала:
- Колючка, хватит бодать снег! Не уж то, туда ёж летучий спрятался!
Ученица вздрогнула и подняла голову на предводительницу, но та уже направилась к выходу. Кошечка медленно поплелась следом.
- Охотница на летучих ежей, - тут же передразнил Орешек, на что Колючка показала ему язык.
Синий Ворон залез в пещеру целительницы и быстро нашёл всё необходимое. Он аккуратно уложил травы возле Белоушки, которая тихо стонала от боли.
- Всё будет хорошо, - прошептал он ласково, наклонившись к ней. – Помощь скоро придёт!
Старейшина на минуту затихла, а потом пролепетала:
- Спасибо…
Целитель лизнул старуху в ухо и поспешил за своим племенем.
Тем временем, в густых лапах ели, Полосатое Небо едва удерживалась на ветке, чтобы не кинуться на защиту Белоушки. Точнее, не удерживалась, а Ветрозвёзд удёрживал её, шипя:
- Ещё не время! Мы ей поможем!
Когда злополучная шишка свалилась на голову Речной ученице, предводитель уж было подумал, что им конец, но кошечка, почему-то, не рассказала о своём открытии. А потом Синий Ворон громко рассказал, о том, что нужно использовать при подобном ранении и принёс из целительской палатки нужные травы. Ветрозвёзд вздохнул спокойно лишь тогда, когда последний кот скрылся в папоротниковом туннеле.
Полосатое Небо молнией кинулась вниз, не боясь, что воины вновь вернутся.
- Белоушка, - прохрипела она, прильнув к израненной старейшине.
- Полосатое Небо, - казалось, не веря своему обонянию и слуху, переспросила кошка.
- Да, - выдохнула воительница, - подожди немножко! Сейчас я тебе помогу!
Небо принялась лихорадочно измельчать арнику. Ветрозвёзд, осторожно оглядываясь и принюхиваясь, спустился следом. Опасность миновала. Об этом говорил удаляющийся запах Речных и Сумрачный котов. Предводитель молча приблизился к Грозовым кошкам и, пока Полосатое Небо вылизывала рану, растёр корень лопуха и наложил на рану.
- Как хорошо, что вы пришли, - кот был готов поклясться, что старая кошка плачет, - я уж подумала, что Звёздное племя и вправду меня оставило, как говорила эта гадюка! Думала, - голос Белоушки дрожал и сбивался от боли, - что меня и впрямь бросили!
- Ну, что ты! - горячо зашептала Небо. – Мы пришли! Теперь всё будет хорошо!
Проглотив кашицу арники и маковые семена, старушка начала засыпать, изредка вздрагивая. Кровь остановилась, дыхание выровнялось.
- Спасибо, - Полосатое Небо лизнула Ветрозвёзда в щёку, - я очень благодарная Звёздным Предкам, что ты был рядом со мной!
Предводитель опустил голову и поскрёб землю.
- Не за что, - он задумался. – Пожалуй, лучше пусть несколько моих воинов перейдёт сюда.
- В лагерь? – глаза Грозовой воительницы так и загорелись от счастья.
- Да, - кивнул предводитель. - Я прямо сейчас пойду и приведу сюда котов, а ты оставайся с Белоушкой!
Полосатая заурчала и благодарно улыбнулась. Кот поднялся и кинулся к выходу, разметая в стороны лужи и грязь.

Как только два племени - Сумрачное и Речное – зашли в лагерь, Лунная Гладь тут же с размаху вскочила на пень посреди поляны и крикнула:
- Два племени, слушайте!
Усталые коты покорно столпились вокруг Речной предводительницы и уставились на неё измученными от долгих переходов и тревог глазами. Казалось, воины мечтают лишь о том, чтобы вернуться в свой лагерь и жить спокойной, мирной жизнью. Сумрачные воины смотрели на Лунную Гладь с раздражением.
- Наш план продвигается вперёд! - как ни в чем ни бывало, продолжала кошка.
- В чём это? – фыркнул Камнепад, буравя Лунную Гладь недоверчивым взглядом. – В том, что Звёздная Пыль с пленниками от нас убежали? Или, может быть, в том, что Племя Ветра вступилось за Грозовых котов? И не потому ли, что Грозовой лагерь оказался пуст!?
По толпе, в особенности Сумрачного племени, прокатился одобрительный гул.
- Звёздное Племя явно не одобряет наших действий! – подал голос Хвощ, Теневой целитель. – Нужно немедленно прекратить войну!
Гул усилился.
- Молчать!!! – рявкнула Лённая Гладь, брызгая слюной и метая глазами молнии. – Враньё!!! Звёздное племя ничего не сказало о потопе! Оно вообще ничего не говорит! Оно немое!!!!
Синий Ворон, сидящий чуть поодаль, поёжился. Неужели, из-за его молчания отношение Речной предводительницы к Великим Предкам усугубилось.
- Нам нужно самим вершить свои судьбы!!! – распиналась Лунная Гладь. – Здесь и сейчас! Пока Грозовое племя слабо, пока оно ещё не слишком сроднилась с воинами Ветра!
Громозвёзд, который во время этого экспрессивного выступления, медленно шёл сквозь толпу, наблюдая за реакцией котов, вспрыгнул на пень рядом с кошкой. Шёпот и гул стих. Все, в том числе и Речные гости, заворожено смотрели на предводителя, ожидая его слов. Громозвёзд долго молчал, обводя своими холодными глазами поляну. Когда затянувшаяся тишина стала уже совсем невыносимой, кот, наконец, заговорил:
- Воины и оруженосцы, котята и старики, я во всём привык идти до конца, хотя, возможно, это не лучший путь! – он сделал выразительную паузу. – Я согласился на войну, поскольку видел в ней альтернативу для Сумрачного племени и продолжаю её видеть, пусть она и стала дальше, чем в начале. Я призываю вас помочь мне в этом сложном деле! Я прошу о поддержки и понимании, о преданности и вере в наше общее светлое будущее!
Со всех сторон раздался рёв одобрения. Слова Сумрачного предводителя вселили в сердца воинов уверенность в то, что так всё и будет. Громозвёзд замолчал и теперь следил за котами, вопящими и ликующими, мурлыкающими и фыркающими. Лунная Гладь наблюдала за происходящем не без удовольствия. Её приятно удивила стойкость Громозвёзда.
«Его будет сложно победить!» - отметила она про себя.
«Я готов к войне со всеми племенами!» - думал про себя Громозвёзд.

46

40.
Когда ещё было темно, Грозовые воины покинули свой лагерь и направились к территории племени Ветра. Путь обещал быть тяжёлым и полным опасностей. Осока шла впереди, внимательно глядя перед собой. Было решено идти в обход, поэтому-то коты и вышли в такую рань. На путешествие их толкнул сон Глины. Все дружно решили, что идти за ветром, значит идти к племени Ветра. Одна Белоушка осталась в лагере из-за своей немощности. Как не уговаривали её соплеменники идти, старейшина на отрез отказывалась и решила остаться в лагере. По пути котам пришлось как следует поплавать. Глину чуть не засосала трясина. Целительницу еле спасли Пыльца и Мёд. Когда солнце уже было высоко, племя сделало небольшой привал на полянке, усеянной прошлогодними ветками и сухой листвой. Измождённые тревогой, голодом и долгой дорогой, коты не сразу отозвались на призыв Осоки о продолжении пути. Радовало лишь то, что дождь прекратился и больше не продолжался.

Когда Ветрозвёзд примчался на главную поляну своего лагеря, растрёпанный и по уши в грязи, все коты высыпали к нему. Глаза их вопросительно осматривали предводителя.
- Что произошло? – подскочила Звёздная Пыль, которая за всё время отсутствия Ветрозвёзда, не проронила ни слова, а лишь напряжённо скребла траву под лапами возле небольшой берёзки. Грозовые котята тоже были с ней. – Что-то плохое??? – голос предводительницы дрогнул, а шерсть стала медленно подниматься.
- Нет, - выдохнул запыхавшийся Ветрозвёзд и его испачканное грязью лицо озарила улыбка.
Все, ожидавшие ответа, облегчённо вздохнули. Тем временем могучий кот отряхнулся, вытер грязь с лица не менее грязной лапой и прошёл к центру.
- Что происходит? Что с Грозовым Племенем? Где Полосатое Небо? – вопросы градом послышались со всех сторон.
Предводитель Ветра откашлялся, призывая к молчанию. Когда, наконец, гомон стих, кот начал:
- Когда мы с Небом пришли в Грозовой лагерь, там были воины Сумрака и Реки, - на этом многие возмущённо зашипели, - они надеялись застать воинов Грозы врасплох, - продолжал Ветрозвёзд, не обращая внимания на недовольный шепот. – Но так никого не было! Грозовые воины покинули свой лагерь. Осталась только Белоушка!
Звёздная Пыль дёрнулась. Страх и негодование застыли в её глазах.
- Её стали допытывать, - не останавливался предводитель, - но она ничегошеньки им не сказала! Тогда Лунная Гладь выцарапала ей глаза…, - выдавил Ветрозвёзд.
Все ахнули. Коты очень хорошо знали Белоушку. Она была наставницей Звёздной Пыли и очень мудрой кошкой. Её дети, доблестные воины, погибли, сражаясь за честь своего племени. Она была подругой многих и все уважали и ценили её доблесть и верность.
Грозовая предводительница застыла с выражение холодной ярости в глазах.
- С ней всё хорошо, - поторопился успокоить котов Ветрозвёзд, - Синий Ворон оставил травы, которые необходимы для её лечения и мы с Полосатым Небом, как только вражеские воины ушли, помогли ей! Сейчас с ней всё в порядке. Она дома вместе с Небом!
Однако, Звёздная Пыль продолжала смотреть в одну точку и с тяжёлым дыханием, впускать и выпускать когти.
- Мы можем возвращаться домой? – тихо спросила Тигролапая, косясь на предводительницу.
Кошка встряхнулась и посмотрела на малышку.
- Да. Мы сейчас же возвращаемся домой! Где моё племя? – теперь Звёздная Пыль встала в полный рост и прямо посмотрела на Ветрозвёзда. В её глазах не было и следа прежних эмоций.
- Мы не знаем, - покачал головой предводитель…
Не успел он и договорить, как на поляну вышел Ветроух:
- Они здесь!
Все, как один, повернулись к молодому воину. Тот стоял у куста боярышника, прикрывавшего вход в лагерь. За его спиной появлялись всё новые и новые коты. Последней вылезла Глина.
- Мама!!! – завопила Кедровка, разглядев Ландыша, и помчалась к ней.
Королева не стразу поняла, что происходит, поэтому застыла когда к ней подлетела радостная Кедровка. Лишь когда Тигролапая остановилась рядом с сестрой, глаза Ландыша наполнились крупными слезами и она, заурчав, бросилась облизывать дочерей, бормоча:
- Ах, милые вы мои… Как вы?
Сажа же не стала дожидаться реакции Лютика и первая помчалась к нему на встречу.
Что и говорить, а гостей приняли радушно. За Глиной в между колючими плетьми появился Белоспин. На его лице сияла улыбка. Когда общее ликование поутихло, Звёздная Пыль обратилась к Ветрозвёзду.
- Мы, пожалуй пойдём? Грозовое племя и так в долгу перед воинами Ветра.
- Не стоит благодарить и уходить, - улыбнулся предводитель, - я отправлю с тобой несколько своих воинов. Пусть они помогут вам переночевать в вашем лагере, ведь там может быть опасно!
Звёздная Пыль хотел было возразить, но замолчала.
- Белоглаз, Берёза и Чистюля, - позвал предводитель своих воинов, - вы слышали? Помогите Звёздной Пыли в охране их лагеря.
Названные коты вышли из толпы и покорно кивнули. Вскоре небольшой отряд, возглавляемый Звёздной Пылью, выступил из лагеря, взяв курс на Грозовые земли.
- А мы когда пойдём домой? – Тигролапая разочарованно смотрела вслед предводительнице.
- Завтра, - Ландыш лизнула малышку в темя. – Сегодня мы прошли долгий и опасный путь. Он же поджидает нас и завтра. Думаю, стоит хорошенько отдохнуть, - королева поднялась со своего места.
Остроушка уже суетилась возле гостей. Многие из них привели себя в прядок, и теперь были готовы обедать. Еды хватило на всех, а после глашатая распределила воинов по пещерам для сна.
- Как хорошо, - думала Тигролапая, прижимаясь в тёплому боку Ландыша, - теперь всё будет хорошо! Все закончилось!
Но она ошибалось. Всё самое плохое только начиналось.

- Только не говори, что завтра собираешься опять идти в Грозовой лагерь, - бросил Громозвёзд, когда они с Лунной Гладью зашли к нему в пещеру, распустив племенное собранье.
- А почему бы и нет, - возмутилась неутомимая предводительница.
- Что там делать? – кот был раздражён. – По приходу мы найдём там старейшину, растерзанную совой и всё ту же пустоту!
- Кто знает, - уклончиво ответила Лунная Гладь, - где по-твоему быть Звёздной Пыли?
- В племени Ветра, - предположил Громозвёзд.
- Именно!
- Но племя же не вернётся в свой лагерь! – фыркнул Сумрачный предводитель.
- Именно! – снова повторила Лунная Гладь уже более зловеще.
- Нет, - простонал Громозвёзд, перехватив её злобный взгляд, - не может быть!
- Может, - Речная кошка широко улыбнулась. – Мы попадём в цель!
- Мы попадём в лапы двум объединённым племенам! – осадил её сумрачный предводитель.
- По логике, они попадут к нам в лапы, потому что нас больше! – стояла на своём Лунная Гладь, приняв тон наставника, разговаривающего с котёнком.
Громозвёзд почувствовал это и раздражённо фыркнул. Что ни говори, стратегия и впрямь была правильной. Воин скорее противился ненасытности своей союзнице, нежели ходу событий.
- Мы забыли про других, - заметил Громозвёзд, глядя в глаза Лунной Глади, - нашим воинам надоело воевать! Вода скоро спадёт, приближается Сезон Зелёных Листьев! Всего будет вдоволь! Я больше не понимаю, зачем продолжать это всё!
- Воины обязаны делать то, что говорит предводитель, - холодно отрезала Речная кошка, - а землями надо запасаться заранее! Тем более, я же уже говорила про удобность случая, - по голосу предводительницы можно было догадаться, что она немного разочарована. – Не понимаешь того, что так оживлённо говорил перед племенами?
На этот раз она усмехалась. Громозвёзд молчал и буравил её своими холодными жёлтыми глазами. Он стал предводителем не так давно. Около трёх сезонов назад. До этого, Громовой был очень голодным до власти глашатаем. Его холодный рассудок и нестерпимая жажда управлять другими помогала ему обходить все конфликты и первоклассно выполнять свои обязанности. По большому счёту, Громозвёзду было всё рано, устали его воины или нет, но он старался думать наперёд! Будь он таким импульсивным и нетерпеливым, как Лунная Гладь, все бы обратились после него – именно это положение дел и научило кота мудрости. Кроме того, теперь у него был сын. Сын. Когти впились в камень. Предводитель сжал клыки. Он вспоминал.
- Значит, решено? – перевала его раздумья Лунная Гладь. – Завтра выступаем на воинов Ветра?
Громозвёзд смотрел в её серо-голубые ледяные глаза, а в памяти его всплывали другие – ярко-синие и глубокие, как небо. Он скребнул по полу и нехотя мотнул головой, одновременно соглашаясь и пытаясь вытряхнуть из головы назойливые мысли о мести. Именно они заставили его сейчас сказать: «Да!». Теперь Громозвёзд действовал не только ради себя, теперь он думал о сыне.
- Хорошо, - Речная предводительница не видела странностей в поведении собеседника. Или просто не хотела видеть. Точнее, не хотела показывать, что видит. – Тогда я объявлю о нашем решении воинам.
С этими словами кошка поднялась и твёрдой походкой победительницы вышла из пещеры. Громозвёзд глядел ей в след.

47

41.
Слепое солнце, цепляясь за темноту туч на горизонте, плыло вниз. Его серые лучи просачивались через голые ветки деревьев и кустарников. Под лапами чавкала грязь. Звёздная Пыль шла по своей территории и с болью облегчения и радости вдыхала такой знакомый, такой родной запах весеннего леса. Предводительница настолько соскучилась по дому, что даже грязь казалась ей прекрасной, пусть она и покрывала её от кончиков усов до хвоста. Следом за Грозовой кошкой шли воины Ветра. Понятно, что путешествие не приносило им той же радости, но, по крайне мере, они верно выполняли поручения своего предводителя и старались понять Звёздную Пыль, так истосковавшуюся по своему лагерю. Путники вышли на прямую тропку, протоптанную множеством поколений – она вела к лагерю. Звёздная Пыль продолжала с упоением осматриваться. Даже серо-чёрное небо казалось ей по-домашнему тёплым. Воины шли в обход, поэтому дорога снова заняла множество сил и времени, но это было уже не столь важно. Когда Звёздная Пыль и воины Ветра вышли из-за папоротников, Полосатое Небо сидела возле поваленного бревна старейшин и смотрел в темнеющие тучи. Услышав шорох, сидящая в пол оборота кошка, рывком повернулась к пришедшим, оскалив клыки. Глаза её вспыхнули отчаянной злобой, но, увидев, что это её предводительница, она устало улыбнулась. Звёздная Пыль оглядывала опустошённую поляну, одиноко обвисший куст бузины неподалёку от входа в её пещеру, сиротливо жавшиеся друг к другу голые деревья, и вздохнула.
- Где Белоушка? – предводительница не узнала своего голоса. Он был усталым и сиплым.
- Там, - Небо мотнула головой в сторону поваленного дерева, - спит.
- Ясно, – Звёздная Пыль повернулась к сопровождавшим её воинам. – Белоглаз, осмотри Белоушку, пожалуйста. Думаю, ей не помешает целительская помощь…
Целитель племени Ветра согласно кивнул и направился к палате старейшин.
- Берёзка, - предводительница повернулась к белой полосатой воительнице, - твоя задача на сегодня, охранять лагерь. В случае опасности дай знать!
Кошка послушно кивнула и направилась к выходу из лагеря, чтобы занять удобную позицию для наблюдения.
- Чистюля, - Звёздная Пыль посмотрела на ученицу, вы с Полосатым Небом пойдёте охотиться.
Распределив все обязанности, предводительница спустилась следом за Белоглазом. Белоушка лежала в самом далёком конце палатки. Её мордочка была повёрнута к стенке. Целитель активно пытался уговорить старейшину показать ей глаза, но та упрямилась.
- Вот ещё глупости, - ворчал Белоглаз. – Ты же знаешь, что целителю всё равно…
- Я же сказала, у меня всё в порядке! – отрезала Белоушка. Её голос звучал уверенно и спокойно. – Не надо меня тревожить!
- А вдруг в раны попала какая-нибудь зараза! – не унимался кот. – Что тогда!?
- Ничего туда не попало! – отрицала кошка. – Всё. Отстань. Дай отдохнуть! – последнее слово она произнесла сдавленно, почувствовав запах предводительницы.
Белоглаз виновато посмотрел на Звёздную Пыль и пожал плечами. Его зрячий голубой глаз словно извинялся – мол, ни в какую не даёт осмотреть ранение. Звёздная Пыль улыбнулась ему в ответ и кивнула, давая понять, что он может быть свободен. Когда целитель покинул палатку, Белоушка, не оборачиваясь, спросила:
- Что тебе надо, Звёздная Пыль? – голос звучал устало.
- Я пришла тебя проведать, - предводительница почувствовала себя маленьким, оправдывающимся за совершённую шалость, котёнком. – Когда я узнала, что с тобой произошло, то мне сразу же стало не по себе!
- Ерунда, - фыркнула Белоушка. Её ухо дёрнулась, но сама кошка не шелохнулась. – Это блоха Лунная Гладь ещё узнает гнев Звёздных предков, помяни моё слово!
- Почему ты не захотела, чтобы Белоглаз осмотрел тебя? – серьёзно спросила Звёздная Пыль.
- А на что это? – проскрипела старушка. – Полосатое Небо и так не плохо справилась. Всё равно, зрения уже не вернуть, а кровь прекратилась. На кой показывать чужим свою слабость!?
- Ты слишком гордая, - вздохнула предводительница, - прямо как воительница Звёздного Племени.
- Нет. Это вы слишком простодушные и глупые, чтобы понять настоящее звание Грозового воина! – Белоушка говорила тоном наставницы, ибо она и впрямь была наставницей Звёздной Пыли. До сих пор.
- Воины Ветра теперь наши союзники, - Звёздная Пыль подошла ближе, - мы должны доверять друг другу. Только так будет мир!
- Мира никогда не будет, - бросила старейшина. – Могут быть краткие перемирия, в которых не следует рассказывать всем о тайнах и слабостях племени.
Повисла тишина.
- И что мы будем дальше делать? – спросила Белоушка и привстала.
- Завтра придут все наши воины, и мы решим вопрос о войне на Совете, - ответила предводительница.
- Понятно, - выдохнула старая кошка. – А теперь брысь! Дайте мне выспаться! – с этими словами она вновь бухнулась на подстилку.
Звёздная Пыль подошла и лизнула старуху в ухо.
- Спокойной ночи, - прошептала она. – Если тебе станет хуже, обязательно позови Белоглаза.
- Да уж сама догадаюсь, - проворчала старейшина. – Чай, не такая я и гордая! Коль боль за горло схватит, так и вся гордость в мышиный хвостик встанет!
Предводительница довольно замурлыкала и вышла.

Покинув пещеру Громозвёзда и сообщив племени о завтрашнем наступлении на племя Ветра, Лунная Гладь присела в тени большой ели. Кошка любила наблюдать за другими со стороны. Она отличалась этим ещё в детстве и её покойная ныне наставница отмечала в ученице замечательные способности к рассуждению и логике. Маленькая Гладкошёрстка делала большие успехи и подавала радужные надежды. Лунная Гладь мотнула головой, словно воспоминания осами жалили её, и равнодушно перевела взгляд на группу оруженосцев. Колючка и Орешек затеяли игривую потасовку. Крольчонок и Шишка о чём-то переговаривались.
- Ага! – Орешек опрокинул Колючку и победно вскинул голову. – Ты проиграл, Чёрная Звёзда!
- Не дождёшься! – пропыхтела кошечка и рывком спихнула противника с себя. – Защищайся Звездоцап!
Лунная Гладь встрепенулась, услышав с детства знакомое имя. Помнится, ещё её бабушка, престарелая кошка, рассказывала ей о Звездоцапе, Огнезвёзде, Пятнистой Звезде и других котах, живущих на этих землях задолго до её появления на свет. Предводительница вспомнила, как их пугали грозным Звездоцап, если они не слушались и улыбнулась. Как всё было просто и наивно. Внезапно к играющим оруженосцам выкатился тёмный комок. Лунная Гладь узнала в нём Кровотока - сына Громозвёзда. Малыш был крепким, подвижным и бойким. Он подбежал к старшим ученикам и принял участие в их драке. Было забавно смотреть, как он скалит крохотные клыки и выпускает тонкие коготки. Его тёмная шубка встала дыбом, от чего он стало похож на дикобраза.
- Кровоток, - Хвоя выбежала следом. – Кровоток, сколько раз тебе говорить, чтобы ты не убегал без моего разрешения!
Как и полагается, малыш даже не собирался признавать свою ошибку.
- Я уже большой, - высокомерно заявил он, - тем более, что может случиться со мной в лагере! Вот когда пойду на охоту, тогда и будешь волноваться!
Хвоя легонько шлёпнула его хвостом по уху.
Лунную Гладь, всё ещё сидевшую в тени игольчатых лап, осенило. Она вышла из своего укрытия и направилась прямиком к королеве.
- Славный малыш, - заметила она, бросив взгляд на Кровотока и тут же переведя глаза на Хвою. – Сколько ему?
- Четыре с половиной луны, - кошка недоверчиво оглядела Речную предводительницу.
- Это сын Громозвёзда? – как бы невзначай поинтересовалась Лунная Гладь.
Хвоя кивнула.
- А кто его мать? – тем же беззаботным тоном продолжала допрос Речная кошка.
- Странный вопрос, - сухо заметила Хвоя.
- Ничуть не странный! – наигранно-обиженно проговорила Лунная Гладь. – Он на тебя совсем не похож, да и на Громозвёзда мало смахивает.
- Неужели так интересно, - холодно поинтересовалась королева.
- А почему бы и нет!? – предводительница вопросительно приподняла бровь. – Сын Громозвёзда, как ни как!
Хвоя ещё немного посверлила собеседницу взглядом, а потом буркнула, убедившись, что Кровоток их не слышит.
- Его мать – бродящая кошка! Не дай Звёздное племя тебе рассказать об этом. Клянусь предками, я сама перегрызу тебе горло, - прошипела королева. – Полагаюсь на твою предводительскую мудрость. Так или иначе, правда всё равно когда-нибудь выплывет.
Лунная Гладь мирно кинула головой и сделала равнодушный вид.
«Когда-нибудь – это да, - думала она про себя, - но некоторые факты нужны сейчас!»
Речная кошка глядела на сына своего союзника и ловила себя на мысли, что малыш кого-то ей напоминает. До боли кого-то знакомого. Помучавшись в глубоких раздумьях, предводительница встала и пошла в отведённую её племени половину, размышляя на тем, как можно применить только что полученные сведения к делу.

48

42.
Полосатое Небо и Чистюля вернулись с охоты, нагруженные добычей. Воительница отметила, что ученица племени Ветра не плохо охотиться и очень любознательна. «Когда же и у меня будет воспитанник?» - подумала Небо. При мысли об оруженосце, сердце кошки радостно забилось. Вот как только племя вернётся домой и всё успокоится, тогда…
- Полосатое Небо, - Чистюля остановилась, чтобы поудобнее перехватить белку, - почему Речное племя напало на вас?
Воительница замялась.
- Они, наверное, хотят захватить власть над лесом…
- Это значит, что они нападут и на наше племя? – голубые глаза кошечки расширились от ужаса.
- Я не знаю, - отмахнулась Полосатое Небо. – Да и кто может знать, что задумала Лунная Гладь!
Чистюля кивнула. Дальше они шли молча, но перед самым входом в лагерь, Чистюля внимательно посмотрела прямо в глаза Грозовой кошке.
- Мне очень жаль, что всё так случилось. В любом случае, знаешь, я очень рада, что мы сейчас дружим!
Эти тёплые, по-детски наивные, слова согрели Небу душу.
- Я тоже очень рада! – проурчала она, ныряя в папортниковый туннель.
В лагере все было по-прежнему: тихо и спокойно. Даже слишком тихо – словно, неведомое лихо затаилось в лесу и ждёт момента, чтобы напасть. Полосатая поёжилась, направляясь к общей куче. Предводительница сидела возле палатки старейшин и о чём-то беседовала с целителем племени Ветра. Берёзка, подвернув по себя лапы, сидела возле воинской пещеры. Завидев охотничий патруль, она радостно приподнялась.
- Привет! – Чистюля кинулась к наставнице. – Полосатое Небо показала мне, как охотиться на белок! – тараторила она. – Это очень интересно! Я даже сама белку поймала!
Берёза слушала свою ученицу, улыбаясь.
- Я очень рада за тебя, - проурчала она.
- Ну, как патруль? – дружелюбно поинтересовалась Небо, подходя к парочке с мышкой.
- Всё спокойно, - пожала плечами воительница Ветра. – Никаких признаков врагов.
- Это хорошо, - промурлыкала полосатая и принялась за трапезу, бросая косые взгляды на предводительницу.
Звёздная Пыль выглядела очень усталой.
- Белоглаз сказал, что Лунная Гладь очень сильно повредила Белоушке глаза, и она больше не сможет видеть, - печально вздохнула Берёза. – Мне так её жаль! Моя мама была её подругой, если это применимо для название двух воинов из разных племён.
Полосатое Небо с трудом сглотнула. Кусок застрял у неё в горле. Белоушка была храбрейшей из воительниц. Её доблестью и благородством восхищалось всё племя.
«Вот только мы с тобой встретимся, Лунная Гладь!» - Небо рванула когтями траву. – «Я вырву тебе глаза, а потом спихну в реку!»

Синий Ворон абсолютно не знал земель Сумрачных котов. Хотя речные воины и гостили здесь уже достаточно продолжительное время, целитель никак не мг привыкнуть к тёмным елям и тяжёлому воздуху, пропитанному водой. У реки дышалось легко, воздух никогда по долгу не застаивался. Кроме того, кот любил сидеть на берегу и всматриваться в бурлящие потоки. Синий Ворон оглядел поляну и устало поплёлся к выходу из лагеря. У него не было никаких планов, и ему совершенно не хотелось что-либо предпринимать по поводу завтрашнего наступления. Целитель всего на всего сбежал от вопросов о прошлом, ведь, кто знает, о чём ещё могла спросить его любознательная Ивушка.
- Куда это ты? – подозрительно уставился на него Кактус, дежуривший у выхода.
- Пройтись, - Синий Ворон поднял на него усталый и безразличный взгляд.
Теневой воин на секунду замялся, а потом холодно отрезал:
- Лунная Гладь запретила тебе покидать лагерь!
Чёрная волна ненависти поднялась со дна души целителя. Его уши дёрнулись, а шерсть стала медленно подниматься дыбом. Кактус напрягся, впившись в траву когтями, и, на всякий случай напружинив мышцы. Статус целителя его ничуть не смущал. Более того, что-то подсказывало ему, что Синий Ворон достойный противник.
- Лунная Гладь не твоя предводительница, - беря себя в лапы, прошипел целитель. – Прочь с дороги!
- Ты не выйдешь отсюда без её разрешения! – стоял на своём Сумрачный воин.
Синий Ворон устало вздохнул и пристально заглянул в бледно-зелёные глаза дежурного, прикидывая, стоит ли устраивать скандал или нет. Если учесть, что хуже уже всё равно быть не может, то…
- Что случилось? – послышался позади знакомый голос.
Целитель раздражёно махнул хвостом.
«Оказывается, может!» К ним спешила Лебедь.
- Что случилось? – повторила она, переводя взгляд с одного кота на другого. – Синий Ворон, что тебе надо!
Целитель был готов сейчас порвать Кактуса и Лебедь и убежать прочь, такая ярость его охватила. Кое-как, сдерживая своё сумасшедшее желание, он выдавил:
- Я хочу прогуляться!
- А в чём дело? – Речная глашатая продолжала недоумённо изучать их взглядом.
- В том, что Лунная Гладь категорически запретила ему выходить за пределы лагеря одному!
На мгновение в синих глазах Лебедя промелькнуло сочувствие.
- Всё! – рявкнул Синий Ворон. – Цирк окончен! Я не маленький оруженосец, а Лунная Гладь… - он уже набрал в лёгкие воздуха, чтобы назвать её самыми последними словами, которые существуют, но передумал. – С дороги!
С этими словами кот уверенно подался вперёд, но Кактус толкнул его в бок лапой.
- Тебе сказано, сидеть и не мяукать, понял? – хвост Сумрачного воина угрожающе замотался из стороны в сторону.
Целитель без труда удержал равновесие.
- Не уж то, ты собрался со мной драться? – усмехнулся он. – Ну, попробуй!
Кот уже изготовился к бою, как Лебедь его остановила.
- Синий Ворон, ты что?! Совсем с ума сошёл? – она повернулась к Кактусу, который уже готовился отразить нападение. – Ты сказал, ему нельзя выходить одному?
Дежурный хмуро кивнул.
- Тогда я иду с ним! – заявила глашатая.
Кактус так и застыл в недоумении.
- Но ты же с ним не справишься, - сказал Кактус, недоверчиво оглядев кошку.
- Справлюсь, - сухо бросила она. – Пойдём! – Лебедь махнула Синему Ворону хвостом.
Некоторое время целитель смотрел прямо в полные злости глаза Сумрачного воина, а потом медленно, высоко подняв хвост, пошёл следом за Лебедью.
- Надеюсь, ты сейчас не побежишь в племя Ветра? – глухо спросила через плечо Лебедь, когда они отошли довольно далеко от лагеря.
- А что, если побегу? – задал ответный вопрос целитель, но голос его прозвучал бесцветно, на фоне звуков затихающего леса.
- Я вернусь и доложу об этом Лунной Глади, - не оборачиваясь ответила кошка, - тебя догонят быстрее, чем ты доберёшься до воинов Ветра!
Синий Ворон лишь презрительно фыркнул в ответ. Доказывать, что действия Речной предводительницы – бред, было ерундой. Да и сил на это уже не осталось.
- Подхалимничаешь, да? – это была явная предпосылка к ссоре. – Боишься, как бы ненароком не потерять пост глашатая?
Лебедь резко остановилась. Её уши плотно прижались к голове. Это длилось всего какую-то секунду, потом кошка продолжила пробираться сквозь незнакомый лес.
- Похоже, тебе по духу убивать других и идти против воли Звёздного Племени! – продолжал паясничать кот. – Конечно! Ведь, мучить других это так приятно! – в последнее он вложил особенное чувство. Чувство, питаемое прошлым.
- Нет, - Лебедь развернулась так резко, что Синий Ворон дрогнул. - Это тебе нравиться мучить других! – на глазах кошки блестели слёзы.
Чего-чего, а такого целитель никак не ожидал. Он открыл было рот, чтобы сказать какую-нибудь едкую шутку, но слова застряли в горле.
- Не путай личного с неличным, - после небольшой паузы, которая, казалось, длилась вечно, заметил он.
- А ты не суди тех, кого не понимаешь!!! – выкрикнула Лебедь и её срывающийся голос эхом прокатился по лесу, теряясь в тёмных еловых лапах.
- Кого? Тебя, что ли?! – в том же тоне оскалился Синий Ворон.
- И меня, и Лунную Гладь и вообще всех!!! – Лебедь мотнула головой. Слёзы скатились по щекам и теперь она уже смотрела на него без слёз, с презрением.
- Прекрасно! – фыркнул Синий Ворон. – Да я бы был бы рад вообще вас не видеть! Хотел бы, чтобы вы все оставили меня в покое!!! В особенности ты!
Лебедь сдавленно выдохнула. Ей показалось, что воздуха вообще не стало. По веном пробежал холод. Противные слёзы вновь стали наворачиваться на глаза.
- Убирайся, - выдавила кошка. – Убирайся прочь! – она вновь повернулась к целителю спиной. – Беги туда, где все оставят тебя в покое!
Синий Ворон уже понял, что в сердцах сказал то, что никогда бы не сказал, но было поздно.
- Лебедь, - позвал он, виновато приближаясь, - я…
- Ты эгоист! – бросила кошка и, быстро обернувшись, побежала в лагерь.
Её лёгкий, сладковатый запах начал таять.
- Вот опять, - Синий Ворон понуро смотрел глашатаю вслед. – Всё повторяется опять!

Глина посмотрела на малышей, сопящих в углу. Тигролапая положила голову Пятнышку на спинку, а тот зарылся носом ей в бок. Целительница непроизвольно улыбнулась. Малыши, которые прошли через столько опасностей и невзгод, которым, несмотря на столь юный возраст, пришлось бороться со стихией межплеменных конфликтов. Тигролапая пошевелилась во сне. Её хвостик мотнулся из стороны в сторону, задев нос Пятнышка. Тот, в свою очередь, чихнул. «Будущее Грозового племени, - продолжала размышлять Глина. – Они вырастут прекрасными воинами!» В эту ночь целительница боялась спать. Вот уже несколько ночей подряд её мучили кошмары. Кошка сладко зевнула и уставилась усталым взгляд на бледнеющие звёзды. Уже близко момент, когда они вернуться домой и тогда…
- ТРЕВОГВА!!!
Глина отшатнулась, словно собачий клыки прошлись по её шкуре. Кричала Малиновка.
- Наступают!!! Помогите!!!
Далеко-далеко, в Грозовом лагере проснулась Полосатое Небо. Ей вновь снилось нападение

49

43.
Коты вырвались на поляну, раздирая в клочья терновую ограду. Бегущая впереди Лунная Гладь издала громогласный клич, придавив к земле Малиновку, которой непосчастливилось быть сегодня в дозоре.
- Давите их, рвите, кусайте, переломайте им спины! – рычала Речная предводительница.
Ученица пыталась освободиться, но когти в грудь, а лапа давила на шею. Кошечка стала задыхаться. Ей никак не удавалось даже зацепить противницу, не то, чтобы скинуть. Перед глазами запрыгали красные круги, в ушах зазвенело.
- Лапы прочь! – послышалось откуда-то сбоку.
Светло-серой молнией Ветрозвёзд кинулся на Лунную Гладь, сбив её с ученицы. Предводителю с трудом удалось прорваться сквозь живую стену выгнутых дугой спин, когтей и зубок. Ухо у него уже было разобрано, на плече алым пятном расплывался след от мощного удара. Кот оскалил клыки и поднял дыбом загривок, от чего стал казаться ещё больше.
- Прочь с дороги, - зарычала Лунная Гладь. – Мне нужно Грозовое Племя!
- Мышиный помёт тебе, а не грозовое племя! – оскалился Ветрозвёзд.
Он был превосходным воином. Бой явно склонялся в его сторону и вскоре речная кошка, оказалась прижатой к земле. Точь-в-точь, как недавно Малиновка. Её лапы неистово полосовали воздух, свистя в пол мышиного хвоста от лица соперника, не причиняя ему вреда.
- Прочь, - плевалась предводительница, чувствуя, что задыхается.
- Получай!!! – Ветрозвёзд, казалось, забыл обо всё на свете. Его когти впились в горло жертвы, глаза полыхали голубым холодным огнём неистовства. – Умри!!!
Из под когтей заструились алые потоки. Лунная Гладь уже не шипела, а клокотала. Её лапы теперь дергались реже, по телу пробежалась судорога. Ветрозвёзд не успел насладиться моментом расплаты. Тёмный Вихрь скинул его с предводительницы. Мимо прокатился клубок дерущихся. Какие-то коты из речного племени и Жгут сцепились не на жизнь, а на смерть. Ветрозвезд хотел было рвануться на помощь воину, как дикая боль пронзила его заднюю лапу. Кот обернулся и увидел ухмыляющегося Камнепада. Оба сцепились, раздирая друг друга когтями. Камнепад был мощным воином с толстой серой шерстью и чёрными глазами. Иногда Ветрозвёзд вырывался из его цепких лап и видел, как его воины сражаются из последних сил. Тут же ему показалось, что он увидел Лунную Гладь. И вправду, речная предводительница взгромоздилась на камень посреди поляны и наблюдала за битвой.
Глина с ужасом наблюдала за боем. Белоглаза взяли в плен. Не прошло и нескольких мгновений после крика Малиновки, как в пещеру ввалились Камыш и Кора.
- Оставьте нас! – воскликнула целительница, пытаясь прикрыть котят.
- Пошёл вон! – оскалился Пятнышко, выбиваясь из-под защиты грозовой кошки.
Малыш едва держался на ногах и был раза в три меньше вражеских воинов.
- А ты смелый малый! – одобрительно усмехнулась Кора. – Будет даже жаль тебя убивать.
Вскоре все покинули пещеру. Ора тащила в пасти извивающихся котят, а Камыш толкал в спину Глину. Пленников подвели к скале, посреди поляны, на которой стояла Лунная Гладь.
- Так, так, так, - проговорила она, отчего мурашки пошли по коже. – Что тут у нас!
- Если бы я был большим, то быстро бы причесал тебя по морде, - заявил Пятнышко, глядя прямо на речную предводительницу.
- Неужели, - кошка спрыгнула с камня и оказалась нос к носу с малышом.
Глина испуганно прижалась к земле. Её зелёные глаза были полны страха и отчаянной мольбы. Она озиралась по сторонам, но все воины Ветра уже были пленены.
- жаль, что тебе не удастся этого сделать, - паясничала Лунная Гладь. – Всё кончено! Теперь племя Ветра поплатилась за свою привычку лезть, куда не просят!
- Это у тебя такая привычка, - тихо, но чётко проговорил Ветрозвёзд, зажатый между Камнепадом и каким-то оруженосцем из племени Теней.
- А тебя вообще не спрашивают, - сплюнула речная кошка. – Где Грозовое племя! Где предводительница и воины!?
Толпа молчала.
- Хорошо, - оскалилась Лунная Гладь, - тогда я буду убивать пленников, пока вы не скажете мне, где остальные.
За всей этой сценой пристально следили два жёлтых глаза. Всё это время Громозвёзд, как всегда, - сидел в стороне, из шрама на шее струилась кровь, лапы и вовсе были покрыты ранами от ударов когтей, но предводитель даже не вылизывался, а просто наблюдал. Его внимание приковал маленький котёнок, который стоял напротив Лунной Глади и смело противоречил ей. До кота едва долетали слова речной предводительницы, но звонкий голосок котёнка он слышал хорошо. Внезапно зрачки Громозвёзда сузились. Он вспомнил!
- Никто ничего не знает??? – продолжала допрос Лунная Гладь. – Очень хорошо. Тогда начнём с него!
Её когтистая лапа взметнулась в воздух.
- Нет, - сдавленно выдохнула Глина и зажмурилась. Пятнышко тоже зажмурился и сжался в комок. Совсем рядом он услышал, как вскрикнула Тигролапая и, испугавшись, что это её ударили вместо него, распахнул глаза.
- Что ты делаешь!? – Лунная Гладь поднялась с земли в пару метрах от котят. – Ты спятил!?
Теперь на Пятнышко падала тень огромного кота.
- Ты зашла слишком далеко, - холодно заметил Громозвёзд. – Теперь ты будешь убивать невинных котят, а потом?
- Я не понимаю, о чём ты! Главное, победить Грозовых котов. Цель оправдывает средства!
- Не думаю, - всё тем же голосом ответил могучий воин.
Лютик, Кедровка и Иголочка прижались к Глине, а Пятнышко заворожено глядел на исполина.
- Мы сейчас же уходим! – заявил Громозвёзд. – Сейчас же! Всё. Воина окончена.
- Да как ты смеешь!? – глаза Лунной Глади вспыхнули.
- А тебе не пора ли домой, а? – голос Сумрачного предводителя смеялся.
Лунная Гладь поперхнулась. Все воины молчали.
- Война окончена, - объявил кот, оборачиваясь к толпе. – Племя Теней – за мной!
Воины покорно потянулись за своим предводителем, а Лунная Гладь до сих пор не могла понять происходящего.

50

Данный фанф скопирован с найденного сайта. Орфография и содержание выложнны как есть, без изменений самого текста.
http://httpwarriorsofc.0bb.ru/index.php … 0&st=0
Авторские права принадлежат Фиалке.
Фанфик началася с June 9 2006, 06:58 и последняя глава выла выложенна уже July 3 2007, 13:35. Надеюсь вам понравится.


Вы здесь » Warrior cats! New history! » Литераратурный уголок » Пророчество Зари - фанф по Котам- Воителям