20 ИЮНЯ

             Здравствуйте
             
               Блез Паскаль говорил: «Я много учился и много знаю, и я верую, как бретонский крестьянин. Если бы я больше учился и больше знал, то веровал бы, как бретонская крестьянка».

      Хочу поделиться с Вами интересной информацией.
      Помните, Вы показывали мне головоломку с шестью дисками, расположенными в виде конуса, которые надо было переложить так, чтобы они оказались в том же порядке, пользуясь промежуточным диском? Число перекладываний должно быть минимальным. Эта головоломка называется Ханойская башня.
     На днях я прочла в Интернете очень интересную статейку. Эту головоломку предложили обычному кремниевому компьютеру.
Цитирую:
«Задача кажется простой, если в ней участвуют, скажем, 3 диска. Но если их число увеличивается до 6, количество вариантов решения составляет 46.080. Если же количество дисков 12, то количество возможных решений достигает 2 миллиардов! Классические кремниевые компьютеры решают эту задачу "в лоб". Программа последовательно перебирает все варианты решения, находя самый оптимальный, что приводит к огромным потерям времени и неэффективности решения. В случае с биологическим компьютером множество перестановок происходит одновременно, увеличивая скорость вычисления в разы.
Но долгие годы, начиная с появления компьютера, ученые ломают головы и тратят бешеные деньги на разработку систем без использования кремния, на основе живых клеток - так называемых биокомпьютеров. Такие живые компьютеры, по их мнению, помогут решить вычислительные задачи, недоступные современным компьютерам, вне зависимости от их скорости и мощности.
Один из перспективных кандидатов на роль вычислительных элементов в компьютере - бактерия под странным названием E.coli. С ее помощью ученые создали концепт вычислительной системы, решающий классическую математическую головоломку, известную как Burnt Pancake Problem (известную нам как Ханойская Башня).
В случае с бактерией E.coli вычисление происходит благодаря смене спиралей в коде ДНК с помощью особого протеина, генерируемого бактерией сальмонеллы и имплантированного в тело E.coli. Этот протеин (флагелин) действует подобно переключателю, защищающему бактерию при попадании в живой организм. При этом она приобретает устойчивость к антибиотикам, что позволяет выжить в теле хозяина.
Это свойство может быть использовано в живых компьютерах путем атаки бактерии с помощью специального антибиотика, заставляющего ее защищаться, меняя спирали ДНК E.Coli. Если бактерия при данной итерации пошла по неверному пути и наткнулась на тупиковый вариант решения, она погибает, не получив иммунитет. Тестовое задание состояло всего из двух дисков и решалось довольно долго, но было успешно вычислено. Но принцип вычисления позволяет в данном случае увеличивать количество дисков до бесконечности, при этом скорость вычисления увеличивается линейно, а не экспоненциально, как в классических компьютерах.
Интересно получается… Бактерию "заставляют" вычислять необходимые задачи, в противном случае она погибает. Это вроде как имитация естественного отбора, но цель его человек устанавливает сам. Задумка, безусловно, интересная. Получается, у вас есть миллиард одноразовых компьютеров, работающих один раз и одновременно. Если компьютер не находит верного варианта, он сгорает.
В итоге работать останутся только те компьютеры, которые  случайно пошли по верному пути». (Конец цитаты)
        Не мозг наш должен работать, как компьютер, а компьютер – как живой человеческий мозг, способный решать творческие задачи нестандартным путем. Заставить «бактерию» работать можно только, вынудив ее сопротивляться, иначе ее ждет смерть.
    Теперь ты понимаешь, почему книжники и фарисеи искали нашего Спасителя, чтобы убить?
    «Нет такой уловки, на которую не пошел бы человек, дабы избежать умственного усилия» - это сказал другой великий человек, Томас Эдисон.
     Потому и сказано, что не мышление нас спасет, а вера.
    Еще один интересный момент: Протеин флагелин защищает бактерию, попавшую в организм, и она вырабатывает иммунитет к нападению антибиотиков.
    А в человеческом организме, который, согласись, все же немного сложнее, чем бактерия, роль переключателя (читай еще раз статью) играет молитва: «Да будет воля Твоя», с ее помощью мы вырабатываем иммунитет против невежества. Но до чего же упрям и своеволен человек. А результат – смерть!

                                                          До свидания!