О том, какие опасности подстерегают Лис на каждом шагу. (Наталия Павлович)

В один из пригожих февральских деньков, когда солнышко уже начинало пригревать, а небо казалось пронзительно-бирюзовым и таким близким, что можно было дотянуться до него тонкой черной лапкой, Лисица вышла погулять. Она весело шагала по свежему белому снежку, и заметала следы своим шикарным рыжим хвостом. Он искрился на зимнем солнышке, и Лисица радовалась этому. И тут она нос к носу столкнулась с Королевской Норкой. Дело в том, что Королевские Норки попадались на лесной тропинке не часто, и все из-за того, что обитали они в основном возле воды, потому, как любили плавать.
- Здравствуй, Королевская Норка, - скромно поприветствовала зверушку Лиса.
- Здравствуй! - Высокомерно отозвалась Королевская Норка. - А впрочем, -смилостивилась она, -можешь называть меня просто Элеонора.
- Не правда ли, чудесная погода? - Решила поддержать светскую беседу Лисица.
- Да, - важно кивнула маленькой красивой головой Элеонора, - снежок просто великолепный! Вот, вырвалась буквально на часок, освежиться, -Королевская Норка томно вздохнула, - столько дел, знаешь ли, верчусь день-деньской!
- И, что же у тебя за дела? -Лисица не удержалась от присущего ей любопытства, уж больно хотелось узнать, какие дела бывают у Королевских Норок.
Элеонора снисходительно посмотрела на Лису.
- Ну, - жеманно ответила она, - дел много. Мы, Королевские Норки, в отличие от простых зверей, существа очень занятые. Все наши дела, - Королевская Норка выдержала эффектную паузу, - особо секретны!
Лисица от удивления приоткрыла длинную пастку.
- Во всяком случае, я могу сказать тебе только об одном самом важном занятии каждой Королевской Норки -Элеонора понизила голос, -мы являемся эталоном красоты, мы украшаем и этот лес, и все другие леса в мире! - Гордо заявила она, -это совершенно особая миссия!
Впечатлительная Лисица только хлопала своими пушистыми ресницами.
- Вот ты, - продолжала между тем Королевская Норка, - чем занимаешься ты?
- Я? - Переспросила Лисица и глубоко задумалась.
- Всем ведь в лесу давно известно, - Элеонора хихикнула, - что ты даже зайчиков ловить не можешь!
Лисица грустно опустила свой черный кожаный нос. Ей совершенно нечего было ответить высокомерной Элеоноре.
- И вообще, - вещала Королевская Норка, не обращая никакого внимания на Лисицу, поглощенная собственным превосходством, - на твоем бы месте я не разгуливала так запросто по лесу!
- Почему? - Расстроенно спросила Лиса.
- Потому, - охотно пустилась в объяснения Элеонора, -что нужно беречь свой ценный мех! Он, конечно, не такой ценный и прекрасный, как мой, -Королевская Норка окинула насмешливым взглядом Лисицу, - но, тем не менее, и на твой мех найдутся охотники! И, если (о, ужас!), ты столкнешься с охотниками, никто тебя не спасет! А сама ты, - Элеонора опять хихикнула, - ни на что не способна! Тебе от них не убежать!
- Охотники? - Испуганно прошептала Лисица, прижав уши.
- Именно! - Довольная произведенным впечатлением, подтвердила Королевская Норка.
Первый раз в жизни Лисица чувствовала себя так плохо. После разговора с Королевской Норкой, Лиса затосковала. Понурая, еле передвигая лапами, она шла, и даже сама не знала, куда. Незаметно для себя Лиса вышла к жилищу Старой Одноухой Лисицы. Ухо она потеряла еще в молодости, при неудачной стычке с дворовым псом, когда хотела унести жирную курочку. Старая Лисица целыми днями штопала шкурки для зверей со всего леса большой толстой иголкой.
- Здравствуй дочка! -Прошамкала Старая Одноухая Лисица, поблескивая линзами нацепленных на нос по случаю работ, очков.
- Здравствуй! - Хмуро поздоровалась Лиса и тихонько села в уголке.
- Может, ты голодна? -Поинтересовалась портниха.
- Что-то у меня пропал аппетит! - Пожаловалась Лиса, - Я вот думаю, у каждого в лесу есть дело, которое он делает лучше других, между тем, я ничего такого не умею. Я совершенно бесполезное животное! - Заключила с досадой Лисица.
- Как так? - Растерялась Старая Одноухая Лиса, и даже перестала штопать.
- Да и мех у меня не такой ценный! - Махнула лапой Лиса огорченно.
Старая Лисица внимательно посмотрела на Лису, но ничего сразу не ответила. Только почесав лапой за единственным ухом и пригладив куцую шерсть на хвосте, задумчиво произнесла, - а, ты хорошенько поразмышляй, а еще спроси у своего лучшего друга -Реликтового Белка. Я не верю в то, что ты -бесполезное животное. И шерсть у тебя просто великолепная! Как переливается на солнышке, чудо! Даже в моей молодости у меня не было такой! - Старая Лисица вздохнула и продолжила штопать.
- И то верно! - Кивнула кожаным носом Лисица, и побежала к заветной самой большой сосне в лесу, где в дупле обитал Реликтовый Белк, а под деревом Лисица прошлым летом вырыла себе замечательную нору. Вдруг, где-то издалека до чутких лисьих ушей донеслись странные звуки. -«Это человеческие голоса» - поняла Лисица и остановилась. Пригнувшись, рыжая жительница леса осторожно поползла к ближайшим кустам. -«Нужно сделать так, чтобы они меня не заметили» -решила Лиса, - «укроюсь-ка я за этими кустами».
- Карр! - Каркнула во все свое воронье горло, сидящая на соседней ветке, Ворона.
- Тихо ты! - Шикнула на нее Лиса.
- А, что такое? -Встрепенулась Ворона.
- Люди!
- Люди?! - С интересом переспросила Ворона, - на пикник пришли? -Предположила она.
- Не знаю, - честно призналась Лисица.
- Вот они! - Сверкая карими глазами, каркнула Ворона, -но этих - всего двое, не похоже, что они собрались на пикник, на пикник люди сбиваются в большие стаи.
- Не обязательно, - не согласилась с Вороной Лиса.
- Ой! - Испуганно каркнула Ворона, - у них за плечами -ружья, это ОХОТНИКИ!!! БЕРЕГИСЬ! - Ворона взмахнула крыльями и была такова.
- «Как же быть?!» - В панике размышляла Лисица, -«если я сейчас высунусь из кустов, они обязательно меня заметят! Ой, пропала Лисонька» - запричитала про себя Лиса. - «Нет, нет!», -тут же подумала Лисица, -«я обязательно выкручусь. Не бывает безвыходных ситуаций!»
Между тем, охотники бодро шли по лесу, не подозревая о том, что недалеко от них, пряталась Лиса. Рядом с ними бежала охотничья собака. Неожиданно собака заволновалась и призывно гавкнула, навострив нос.
- Барон что - то почуял, -сказал один охотник другому.
- Вон, смотри, смотри! -Показал другой охотник в сторону кустов, - видишь, мелькает среди веток рыжий хвост!
- Это же Лиса! -Обрадовался первый охотник, давай-ка поймаем ее!
Второй охотник достал ружье. И тут произошло нечто, для охотников совершенно невероятное, хотя и оказалось очевидным! С громким треском с ближайшей от охотников, сосны упало что-то большое и пушистое.
- Вот это белка! - Только и смог оторопело вымолвить первый охотник.
- Ааа! - В ужасе закричал второй.
- Беги Лиса! - Скомандовал Реликтовый Белк, - я их задержу! - И с несвойственным белкам рычанием он двинулся на охотников.
Охотничья собака отважно прыгнула на крупное странное животное, и вцепилось ему в бок, пытаясь защитить хозяина. Реликтовый Белк и охотничья собака отчаянно воя, клубком покатились по сугробам.
- Внимание! - Послышалось откуда-то сверху грозное карканье Вороны, - целься! Пли!
И тут со всех сторон, из-за всех сосен и кустов выглянули мордочки лесных зверьков, они ловко и быстро катали снежки и метали их в охотников.
- Попала!!! - Радостно подпрыгивала Дикая Кошка, и выпускала свои длинные острые, как сабли, когти.
- Аауу!!! - Орала Енотиха, кидая очередной снежок.
Команда маленьких лесных белочек вместе с командой зайчиков с огромной скоростью закидывала охотников еловыми шишками.
Команда бобров ловко заготавливала тонкие длинные и острые стрелы из прутьев, а команда Королевских Норок забрасывала ими охотников.
В ужасе, охотники дали, стрекоча, спасаясь бегством.
- Ура!!! - Закричали все лесные звери! Мы победили! Не дадим свой лес и его жителей в обиду!
Всклокоченный, местами подранный, но довольный Реликтовый Белк сидел в сугробе. Лисица подбежала к своему доброму другу.
- Ты цел? - С тревогой заглядывая в глаза, спросила Лисица.
- Цел, - заурчал Белк добродушно.
- Ну, как? Здорово мы охотников прогнали? -Воинственно подняв хвост, промяукала Дикая Кошка.
- Это Ворона нас предупредила, что ты в опасности! - Добавила Лесная Енотиха поправляя на макушке огромный нарядный бант.
Ворона сказала - Карр! - И весело подмигнула.
- И вовсе ты не бесполезное животное, - вставила свое слово Королевская Норка, -и мех у тебя великолепный!
- Конечно, небесполезное, -оживился Реликтовый Белк, - вы знаете, как интересно по вечерам она рассказывает разные истории?!
- Правда? - Хором произнесли все лесные звери.
- Это говорю вам я - Белк Реликтовый! - Друг забавно хлопнул себя лапой в грудь, - ты, Лисица, могла бы рассказывать всему лесу свои Лесные Истории, ведь это, то дело, которое получается у тебя лучше всех! Впереди весна и теплое лето, а это значит, что наши приключения только начинаются!
И Белк с Лисой отправились к своей самой большой в лесу сосне. Они шли, среди снежных сугробов, такие непохожие друг на друга, но самые великие друзья. Лиса поддерживала немного прихрамывающего Белка, потерявшего в честной схватке с охотничьей собакой клок шерсти с правого бока. А потом, они, как всегда, сидели рядышком на сосновой толстой ветке, пили липовый чай с малиновым вареньем и смотрели на звезды.